РФ: Ухудшение рублевой ликвидности банков препятствует заметному росту доллара на спецсессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Ухудшение рублевой ликвидности банков препятствует заметному росту доллара на спецсессии

Валюта
64
В начале сегодняшней ЕТС по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 29,11 руб./долл. Этот показатель на 1 коп. превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 9 июля. Таким образом, сегодня на спецсессии снова отмечено ослабление российской валюты по отношению к американской. Укрепление доллара к рублю происходит третий день подряд. Напомним, что за 7 и 8 июля валюта США выросла в цене в общей сложности на 6 коп.
Тем не менее повышение котировок доллара сегодня утром оказалось гораздо менее ожидаемого, если принять во внимание развитие ситуации на валютном рынке в минувшие сутки. Торги по доллару 8 июля отличались значительным спросом на американскую валюту и существенным снижением курса рубля. Так, в предыдущий день коммерческие банки купили на ММВБ в совокупности расчетами today и tomorrow более 850 млн долл. При этом максимальные по величине сделки в данных секторах рынка заключались по 29,15 руб./долл.
Следовательно, соотношение доллар-рубль на ЕТС в настоящее время заметно уступает уровню операций в предшествующие сутки. Причиной этого может быть ухудшение рублевой ликвидности коммерческих банков. Как сообщили РБК специалисты Банка проектного финансирования, сейчас ставки кредитов по рублям однодневными расчетами составляют 6-8% для банков "первого круга" и около 10% для банков "второго круга". С учетом двух предстоящих выходных дней, котировки рублевых кредитов, составляют, соответственно, порядка 20% и 30%. По мнению экспертов, возникновение проблем с рублевыми ресурсами связано с недавними платежами банков в Фонд обязательного резервирования (ФОР) и новыми аналогичными отчислениями, которые необходимо сделать уже в ближайшее время. Не исключено также, что в недостатке рублевых средств на рынке сыграло свою роль масштабное приобретение долларов банками накануне, после чего кредитные организации резко сократили свои рублевые активы.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас