Банкиры считают незначительным возможное влияние российского банковского кризиса на Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры считают незначительным возможное влияние российского банковского кризиса на Украину

Кредит&Депозит
182
Банкиры обеспокоены кризисом ряда российских банков, в частности, финансовыми проблемами Гута-Банка и ажиотажем среди клиентов Альфа-Банка, однако, в то же время, участники украинского рынка не считают, что возможный кризис российской банковской системы серьезно повлияет на финансовый рынок Украины. Об этом сообщили участники банковского рынка.
По мнению председателя правления банка "НРБ-Украина" Виталия Мигашко, определенные проблемы могли бы возникнуть у клиентов украинских банков, имеющих значительные рублевые обороты через кризисные российские банки, но масштаб таких проблем не является критическим. "И то, не у банков (могут возникнуть проблемы), а у клиентов банков. У банков проблем не должно быть", - сказал он. Мигашко отметил, что российский Национальный резервный банк сейчас ощущает переход клиентов в НРБ из ряда других банков, которые, с точки зрения этих клиентов, являются проблемными.
По оценке председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, глобальный банковский кризис в России в ближайшее время вряд ли возможен, а связь украинской и российской банковских систем слишком слабая для существенного влияния на Украину событий на российском финансовом рынке. "Связь двух банковских систем весьма слабая... Практически рынок межбанковских кредитов ничтожно мал. Большинство украинских банков закрыли лимиты на большую часть российских банков. Я не вижу из общеэкономической ситуации в России возможности уж слишком огромного кризиса", - сказал он.
Мнения в Ассоциации украинских банков по данному вопросу, представитель АУБ, несколько расходятся. Однако АУБ не склонна оценивать возможное влияние кризиса ряда российских банков на Украину как критическое.
В начале нынешней недели российский Гута-Банк прекратил обслуживание своих клиентов из-за дефицита ликвидности, а вкладчики Альфа-Банка на волне ажиотажа начали активно снимать средства со своих счетов в банке. Альфа-Банк отрицает какие бы то ни было финансовые проблемы.
7 июля Гута-Банк сообщил, что его акционеры приняли предложение Ценробанка России о покупке Гута-Банка Внешторгбанком для решения возникших проблем. Гута-Банк входит в двадцатку крупнейших российских банков по величине активов и в число 15 крупнейших - по величине капитала. Альфа-Банк по величине активов и капитала входит в пятерку крупнейших финансовых учреждений России.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас