Украинский фондовый рынок демонстрирует существенный рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок демонстрирует существенный рост

Фондовый рынок
75
Фондовый рынок подвел итоги первого полугодия. Объем торгов на ПФТС составил 3 млрд 100 млн гривень. Это - примерно столько же, сколько прошло через систему за весь предыдущий год. Рывок обеспечила площадка корпоративных облигаций. За шесть месяцев она сделала 240 процентов уровня минувшего года. Такой рост капитализации фондового рынка стал возможен прежде всего благодаря увеличению цен акций таких предприятий, как Укртелеком, Укрнафта, металлургический комбинат им. Ильича, Азовсталь, Запорожсталь.
Руководство ПФТС составило список 10 событий, которые повлияли на фондовый рынок Украины в первом полугодии 2004 года. Среди положительных событий отмечена выплата дивидендов по итогам 2003 года рядом ведущих украинских корпораций. Начало регистрации первых негосударственных пенсионных фондов, что создает предпосылки для появления “длинных денег” на финансовом рынке. Сейчас переводятся европейские документы по регламентированию работы фондового рынка.
ИРИНА ЗАРЯ президент ПФТС
Директивы Евросоюза, которые касаются работы фондового рынка и торговцев ЦБ…практически полностью это можно выполнить в Украине, так как они дают на все полные ответы.
Среди негативов отмечены действия Николаевского глиноземного завода по деноминации акций предприятия, в результате чего 26 тысяч мелких акционеров остались без акций.
ИРИНА ЗАРЯ президент ПФТС
То, что мы имеем на НГЗ, это нарушение всего законодательства…и наших судов. Чтобы лишить гражданина собственности, нужно иметь веские основания, которых у менеджмента НГЗ нет.
Госкомиссия по ценным бумагам еще не определила свое отношение к сложившейся на заводе ситуации. Из нейтральных событий эксперты отметили создание “Энергетической компании Украины”. Станет оно положительным или отрицательным покажет время - должно пройти не менее двух лет.
БОРИС ТИМОНЬКИН член правления ПФТС
Следующий этап может быть интересен, выпуск акций, облигаций…холдинг будет интересен для привлечения денег по всей системе.
По материалам:
СТБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас