Предприятия-должники смогут перевести свои обязательства в ценные бумаги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприятия-должники смогут перевести свои обязательства в ценные бумаги

Фондовый рынок
70
Парламент поддержал в первом чтении предложение Кабинета Министров о предоставлении неплатежеспособным предприятиям возможности перевести свою задолженность в облигации. Однако эксперты сомневаются, что подобным образом удастся решить проблему банкротств. Скорее, возможность выпуска облигаций приведет к многочисленным злоупотреблениям и сокращению оборотных средств в некоторых отраслях.
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий предоставить возможность предприятию-должнику перевести свои обязательства в облигации. В соответствии с данным законопроектом, с целью возобновления платежеспособности должника, план его санации может, среди прочего, содержать меры по переводу его обязательств в ценные бумаги. Согласно документу, это будет происходить путем выпуска облигаций на сумму обязательств (кроме облигаций, которые могут быть конвертированы в акции акционерных обществ).
По мнению экспертов, такое нововведение действительно будет способствовать санации многих предприятий-банкротов, которых на сегодняшний день в Украине более 4 тыс. Так, основной проблемой, возникающей во время проведения санации, является согласие кредиторов на отсрочку или реструктуризацию долговых обязательств, которое необходимо для начала процедуры. В противном случае предприятие признается банкротом, и долги погашаются за счет реализации имущества. Если же долги неплатежеспособного предприятия будут обеспечены ценными бумагами, гарантирующими стабильный доход, вероятность согласия совета кредиторов на санацию резко возрастает.
С другой стороны, эксперты не исключают возможности злоупотреблений, связанных с принятием таких изменений в законе "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Так, предприятия, имея возможность выпуска ценных бумаг даже в предбанкротном состоянии, будет стараться максимально конвертировать кредиторскую задолженность в ценные бумаги, а не выплачивать долги. Впрочем, вероятность злоупотреблений, по мнению аналитиков, можно уменьшить, если уточнить случаи, когда возможен выпуск облигаций. К примеру, если выпуск облигаций для перевода обязательств будет возможен лишь в случае, когда таковой предусмотрен планом санации. Это позволит предотвратить бесконтрольность в использовании такого инструмента санации.
Бытует в экспертной среде также мнение, что перевод обязательств во многом не решит проблему санации. Как известно, в такой процедуре в Украине нуждаются предприятия определенных отраслей. К примеру, наибольшее количество убыточных предприятий и фирм-банкротов - в угольной отрасли (31%) и сельском хозяйстве (13,5%). Предприятия этих отраслей зачастую имеют либо одинаковых контрагентов, либо являются должниками друг перед другом. Задачей неплатежеспособных предприятий, в данном случае является максимальная реструктуризация кредиторской задолженности в облигации, и получение денежных средств по дебиторской задолженности. Но предприятия одной отрасли будут лишь "плодить" ценные бумаги, не получая столь необходимых денежных ресурсов. То есть, массовый выпуск облигаций приведет к существенному уменьшению оборотных средств в отрасли в целом, что будут только способствовать росту количества банкротств.
Впрочем, чиновники видят еще один положительный аспект в решении проблемы путем выпуска облигаций. Этот процесс, считают в Кабмине, будет еще одним стимулом для развития фондового рынка. Но на рынке сейчас обращаются различные облигации, включая НДС, и при этом многие из них выпущены под государственные гарантии, но рынок не становится более активным. Хотя не исключено появление спроса на облигации со значительным дисконтом, в случае, когда кредитору понадобятся оборотные средства. Однако, при высокой рискованности данных ценных бумаг, эксперты предполагают, что особой популярностью они пользоваться не будут.
Однако следует отметить, что положительным моментом является сама попытка решения вопроса санации. Хотя, не исключено, что к принятию решений Кабмин подтолкнула недавняя критика со стороны президента по поводу вредной практики массового доведения украинских предприятий до банкротства. Тогда же было высказано мнение, что необходимо подготовить изменения к уголовному законодательству и законодательству о банкротстве с учетом условий современной украинской экономики.
Впрочем, сейчас, по мнению правительства, основная проблема в плане неплатежеспособных предприятий состоит в погашении задолженности по заработной плате, сумма которой составляет свыше 400 млн. грн., поэтому предприятиям, в первую очередь, необходимо стараться погасить долги перед сотрудниками. При такой постановке вопроса контрагентом действительно в скором будущем придется обходиться облигациями.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас