Повышение учетной ставки ФРС не повлияет на украинские финансовые рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение учетной ставки ФРС не повлияет на украинские финансовые рынки

Валюта
508
На очередном заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США учетная ставка была поднята до 1,25%. Таким образом, оправдались ожидания большинства игроков на мировых финансовых рынках. В то же время, монетарная политика финансового центра Соединенных Штатов, по мнению экспертов, не приведет к ощутимым изменениям на рынках развивающихся стран в ближайшее время. Что касается отечественного финансового рынка, то на него, считают специалисты, нынешнее мировое удорожание денег влияния не возымеет.
Заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, состоявшееся 30 июня, не преподнесло никаких неприятных сюрпризов для мировых финансовых рынков. Как и ожидалось, на заседании была повышена учетная ставка на 0,25% - с 1% до 1,25% годовых.
Хотя данное решение и приведет к удорожанию денег на мировых рынках, эксперты не прогнозируют обвала emerging markets. Более того, аналитик российской инвестиционной компании "Атон" Алексей Ю считает, что повышение ставки на 0,25% положительно повлияет на долговые рынки развивающихся стран. "Положительно в том смысле, что такое решение было ожидаемым. Инвесторы, которые работают с ценными бумагами на мировых рынках, уже в мае начали закладывать ожидания именно такого увеличения ставки в свои финансовые инструменты. Поэтому никаких резких изменений в ценах еврооблигаций развивающихся рынков ожидать не стоит", - отметил "Контексту" Алексей Ю.
Примечательно, что повышение ставки действительно позитивно отразилось на долговом рынке развивающихся стран. После сообщения о повышении ставки наблюдался даже незначительный рост. Спрэд по индексу EMBI+, отражающий предполагаемый риск, на следующий день после заявления главы ФРС Алана Гринспена, сузился на 2 б.п. до 487 б.п. к облигациям U.S. Treasuries.
Теоретически, повышение учетной ставки должно вести за собой повышение стоимости кредитов и, как следствие, торможение экономики. Последнее, в свою очередь, влечет за собой падение цен на акции - снижение цен на акции в США может повлечь перевод денег на более прибыльные рынки. "Но на практике, украинского рынка ценных бумаг это не коснется. Связь между изменениями ставок ФРС США и ценами на украинские облигации можно будет наблюдать еще не скоро", - полагает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Тект" Виктор Федоров.
Кроме того, по мнению эксперта, изменение ставки ФРС не коснется цен на украинские еврооблигации, поскольку основное влияние на них имеют другие факторы. "К таким факторам нужно отнести те события, которые влияют на экономическую и политическую ситуацию в странах "пограничной экономики" (frontier markets). А это страны бывшего Советского Союза, за исключением России и Прибалтики, а также страны Латинской Америки, за исключением Чили" - рассказывает Виктор Федоров.
Соглашается с коллегой и начальник отдела аналитических исследований "Альфа-банка" Александр Печерицын. "Украинский рынок облигаций состоит, в основном, из отечественных инвесторов, у которых свои условия формирования ресурсов. Доля иностранных инвесторов на рынке пока незначительна", - говорит специалист. Поэтому, заключает Александр Печерицын, нынешнее повышение ставки ФРС никоим образом не отразится на внутреннем рынке ценных бумаг Украины.
Следующего повышения учетной ставки ФРС, по мнению Алексея Ю., следует ожидать 10 августа, когда состоится следующее заседание ФРС. Как уже ожидается, на грядущем заседании учетная ставка также будет повышена на 0,25% и, таким образом, составит 1,5% годовых. Впрочем, считает аналитик, эти ожидания также уже заложены в цены на долговые и другие инструменты инвесторов на мировых рынках.
Кроме того, инвесторы рынка бумаг с фиксированным доходом ожидают, что ФРС будет поднимать ставки на 25 б.п. на каждом из четырёх следующих заседаний, таким образом, ставка по федеральным фондам достигнет 2,25%. Что касается всплесков на мировых рынках, то, как отметил Алексей Ю., они могут произойти только в случае, если изменение ставки станет непрогнозируемым. Иными словами, если 10 августа ставка, к примеру, будет повышена на 0,5% вместо 0,25%, или же ФРС проведет внеочередное заседание раньше 10 августа и повысит ставку. Подобное решение ФРС может принять в случае более высокой, чем прогнозируется, инфляции в США. "В этом случае выигравшей стороной окажутся не какие-либо конкретные экономические агенты, а экономика США в целом: таким методом может быть приостановлен значительный рост инфляции в стране", - констатирует эксперт.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас