Британия: Север и Юг - "две большие разницы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия: Север и Юг - "две большие разницы"

161
Согласно последним данным, разрыв в уровне жизни между богатым юго-востоком Британии и остальной частью страны усиливается. Жители южной Англии лучше образованы, больше зарабатывают, реже болеют и при этом лучше обеспечены медицинской помощью, говорится в результатах исследования, недавно опубликованного группой ученых из Шеффилдского университета.
Эксперты обобщили данные статистики за 1991-2001 годы и составили атлас из 500 карт, представляющих социально-географический срез британского общества. В финансовом секторе страны за 10 лет появилось 1,7 миллиона новых рабочих мест - большинство из них в Лондоне. Число людей с высшим образованием в столице увеличилось с 16% до 20%.
Самыми богатыми районами Британии и в 1991, и в 2001 годах были Харт в графстве Хэмпшир и Южный Букингемшир. Между тем в среднем по стране количество домохозяйств, считающихся бедными, за этот же период возросло с 21% до 24%. Количество рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сконцентрированной главным образом на Севере, сократилось на полмиллиона. Самый неблагополучный город Великобритании - индустриальный Глазго. Число бедняков там доходит до 41%.
Авторы исследования относят к "Северу" Уэльс и все графства, лежащие севернее Лестершира, Линкольншира и Глостершира. Почти во всех крупных городах этого региона сократилось население - в Манчестере на 10%, в Ливерпуле на 8% и в Бирмингеме на 3%. "Страна разделена примерно пополам. На юге мы видим Большой Лондон, а на севере и западе - архипелаг медленно умирающих, вечно провинциальных городков. На наших картах видно, что Британия все больше превращается в город-государство. Соединенное Королевство объединяет только история", - говорит один из авторов исследования, профессор Дэниел Дорлинг.
Правительство пытается оживить экономику Шотландии, Уэльса и северных английских графств. Для нескольких городов разработаны специальные программы по привлечению инвестиций.
Министр по делам восстановления Иветт Купер считает, что эти усилия приносят плоды. В частности, темпы роста производства и занятости в некоторых населенных пунктах, считавшихся отсталыми, превышают общенациональные. "Мы ни в коем случае не должны рассматривать это разделение как нечто неизбежное, напротив, мы обязательно должны что-то с этим сделать", - заявила она недавно в эфире Би-би-си.
Профессор Дорлинг, однако, полагает, что это будет непросто. "Мы имеем дело с долговременной и устойчивой тенденцией. Население Британии почти беспрерывно перемещалось на юг в течение последних ста лет. Я не вижу, каким образом ситуация может измениться в ближайшие 10-20 лет, если не произойдет чего-то поистине из ряда вон выходящего", - говорит он.
Единственное исключение из общего правила - лондонские районы Хэкни и Тауэр Хэмлетс. Они считаются самыми бедными не только в городе, но и во всей Британии, и на протяжении 90-х годов стали еще беднее.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас