Цены на хлеб во втором полугодии 2004 года будут стабильными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на хлеб во втором полугодии 2004 года будут стабильными

Аграрный рынок
1502
Цены на основные сорта хлеба во втором полугодии нынешнего года будут стабильными, несмотря на повышение цен на энергоносители. Так спрогнозировал ситуацию в ходе сегодняшней пресс-конференции генеральный директор объединения «Укрхлебпром», в которое входит более 80% производителей хлеба, Александр Васильченко.
По его словам, в настоящее время цены на хлеб из муки 1 сорта и пшенично-ржаной муки составляют 1,5 грн. за кг. «Они сохранится на таком уровне до конца текущего года, не исключено, что и в следующем году», - отметил Васильченко.
Кроме того, глава «Укрхлебпрома» подчеркнул, что ожидаемое увеличение урожая зерна до 33-35 млн. тонн не станет основанием для снижения цен на хлеб - из-за подорожания других составляющих себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий, в частности из-за повышения цен на энергоносители, передает «УНИАН».
По данным департамента продовольствия, украинцы потребляют 94% продуктов отечественного производства. Всего в Украине 22 тыс. пищевых предприятий.
Как ранее сообщалось, осенью прошлого года хлебзаводы начали повышать цены на хлеб из-за высоких цен на сырье - зерно и муку. На начало года цены на хлеб в среднем по Украине составляли 1,5-1,7 грн. за кг на массовые сорта, после того, как в ноябре 2003 года Кабмин ввел ограничения рентабельности производства хлеба на уровне 5%. Емкость рынка хлеба специалисты оценивают в 4 млн. тонн в год.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас