На главу департамента валютного регулирования НБУ претендуют российские банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На главу департамента валютного регулирования НБУ претендуют российские банки

Фондовый рынок
118
Весьма вероятная отставка главы департамента валютного регулирования НБУ Сергея Яременко привлекает внимание к "бесхозному" банкиру со стороны финансовых структур. Не исключено, что "главный валютчик" Украины в недалеком будущем может возглавить дочерний банк одного из российских банков с государственной долей в капитале. Среди российских претендентов на опытного управленца пока рассматриваются "Банк Москва" и, возможно, Внешторгбанк, которые планируют экспансию в Украину.
Предполагаемая отставка руководителя департамента валютного регулирования Нацбанка Сергея Яременко продолжает порождать массу слухов о возможном будущем месте работы госчиновника. Так, на прошлой неделе появилась информация о том, что Сергей Яременко близок к подписанию контракта с российским "Банком Москва". Предполагается, что банкир может стать главой создаваемой в Киеве дочерней структуры "Банка Москвы".
А в начале текущей недели к числу потенциальных претендентов "на госчиновника" прибавился еще один российский банк. Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина" 29 июня со ссылкой на источник в НБУ, Сергей Яременко, по всей вероятности, должен будет возглавить дочерний банк российского "Внешторгбанка", который планируется к открытию в Украине в ближайшее время. Напомним, в начале текущего года "Внешторгбанк" заявил о планах расширить свою деятельность на территорию Украины, открыв в Киеве дочерний банк.
Таким образом, в случае подписания контракта с ВТБ, Сергей Яременко фактически вернулся бы к своему "первоначальному" месту работы. Ведь в конце 80-х годов он был заместителем начальника ОПЕРУ Киевского отделения Внешторгбанка СССР. Напомним, нынешний "Внешторгбанк" был образован в 1989 году на базе "советского" "Внешторгбанка". Позже, в 1992 году Яременко возглавил "Укрэксимбанк", на посту руководителя которого находился с 1992 по 1995 годы. С 1996 года Сергей Яременко занимает пост руководителя департамента валютного регулирования НБУ.
Напомним, на прошлой неделе Сергей Яременко официально объявил о своей отставке с поста главы департамента в Нацбанке. Впрочем, слухи о готовящейся отставке чиновника ходят еще с начала мая нынешнего года. Хотя официальная формулировка отставки звучит "по собственному желанию", наблюдатели не исключают, что возможный уход Сергея Яременко из Нацбанка, не в последнюю очередь, связан с внутренними разногласиями в НБУ.
Однако пока ВТБ склонно отрицать факты переговоров, и, тем более, достижения каких-либо договоренностей с Сергеем Яременко. В киевском представительстве ВТБ "Контексту" сообщили, что банк пока не подтверждает информацию о назначении госчиновника на пост главы "Внешторгбанковского" дочернего банка. Более того, в тот же день, 29 июня, "Интерфакс" объявил об аннулировании новости о переходе Яременко на работу в ВТБ. Соответственно, единственной из структур, на сегодня выразивших желание заполучить в свои ряды опытного украинского банкира, остается "Банк Москва".
Кроме того, само открытие дочерней структуры ВТБ в Украине, судя по всему, откладывается. В частности, в середине февраля руководство ВТБ заявляло, что дочерний банк начет свою работу в Украине уже с июля текущего года. Однако сейчас, по словам представителя ВТБ в Украине Ярослава Книгницкого, проходит лишь процесс подготовки документов для регистрации дочернего банка в Украине. Сама же подготовка может продлиться до 8 месяцев.
Примечательно, что оба российских банка, которые рассматриваются в качестве претендентов на Сергея Яременко, являются банками с высокой долей государственного капитала. Так, главным акционером "Банка Москва", по информации банка, является Департамент имущества города Москвы, которому принадлежит 62,7% уставного капитала банка. Еще одним государственным акционером "Банка Москва" является Сбербанк России, а среди негосударственных акционеров выделяются "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".
В свою очередь, правительство РФ владеет 99,9% ВТБ. Таким образом, в случае прихода в ВТБ, украинский государственный чиновник фактически поступил бы на работу в российскую государственную структуру. А учитывая знание Сергеем Яременко множества аспектов валютного регулирования в Украине, подобный исход событий вряд ли стал бы приветствоваться как в НБУ, так и в других отечественных властных структурах.
Любопытно, что отечественные банки пока предпочитают не афишировать возможный интерес к уходящему из НБУ Яременко. Впрочем, это можно объяснить тем, что, фактически, все крупные отечественные комбанки возглавляют либо их акционеры, либо лица, так либо иначе связанные с крупными акционерами. И, судя по всему, в отечественной банковской системе спрос на опытных банкиров в качестве руководителей не является высоким. В частности, бывший глава НБУ Владимир Стельмах сейчас также не является председателем правления в украинском банке, занимая отчасти номинальный пост главы наблюдательного совета "Брокбизнесбанка". А в таком случае, наиболее реальной альтернативой даже для банкиров уровня Сергея Яременко является переход в новообразованные структуры, такие как дочерние банки с российским капиталом.
Примечательно, что в той же России рынок более "благосклонен" к профессионалам в банковском бизнесе. Так, во многом показательным является опыт нынешнего первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина, который, уйдя с поста заместителя министра финансов России, был приглашен на работу в инвесткомпанию "Тройка Диалог", на должность исполнительного вице-президента и главного экономиста.
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас