Идея Банк занял 2 позицию среди наиболее эффективных банков в 2021 году по исследованию центра Case Украина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Идея Банк занял 2 позицию среди наиболее эффективных банков в 2021 году по исследованию центра Case Украина

Личные финансы
103
Центр Case Украина опубликовал ренкинг наиболее эффективных банков по итогам 2021 года.
Ренкинг составлен по показателю Cost-to-Income ratio (CIR) – соотношение операционных расходов к операционным доходам банка.
Этот показатель у Идея Банка составляет 32%.
CIR всей банковской системы в 2021 году составил 54.8%. Как отмечается в сообщении Центра Case Украина, это лучший показатель по сравнению с 2020 годом и существенно выше показателя крупнейших и наиболее значимых банков Евросоюза – 63.6% в 3 квартале 2021 года.
Центр опубликовал аналитическую записку о показателях эффективности каждого из 71 банков Украины в 2021 году и дополнительную информацию о банках.
Операционная эффективность банков измеряется показателем Cost-to-Income ratio (CIR). Он демонстрирует, сколько средств должен израсходовать банк, чтобы заработать одну гривну. CIR 50% означает, что для получения гривны доходов банк потратил 50 копеек на зарплаты персонала, вознаграждение руководителей, оборудование, маркетинг и рекламу. Меньшее значение показателя свидетельствует о более высокой операционной эффективности. «Безопасным» с точки зрения операционной самостоятельности банка показателем в мировой практике считается CIR<70%.
Case Украина – независимая некоммерческая общественная организация, которая проводит экономические исследования, анализ и прогнозирование макроэкономической политики. Одно из направлений исследований центра – анализ украинских банков и банковской системы Украины по тенденциям развития, финансовым показателям и результатам, регуляциям НБУ и их влиянию на развитие банковской системы, росту кредитования и другим вопросам.
Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 32 года практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, предлагающего потребителям продукты и сервисы европейского качества.
Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).
Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас