Эксперт спрогнозировал курс доллара и евро на весну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт спрогнозировал курс доллара и евро на весну

Кредит&Депозит
3007
Аналитик Roboforex Андрей Гойлов рассказал, какой будет ситуация на валютном рынке Украины в марте.
В комментарии «Сегодня» он спрогнозировал, что если нерезиденты и импортеры нарушат сложившийся баланс и произойдет значительное колебание котировок, для стабилизации ситуации вмешаться придется НБУ. В последнее время американская валюта закрепилась на отметке в 28 гривен.
«В марте Украине предстоит выплатить по внешним долгам около $ 668 млн. Объем текущих резервов достаточен для проведения данного платежа, несмотря на сокращение на 5,33% до $ 29,29 млрд, поэтому в случае отсутствия военно-политического напряжения участники рынка не заметят данной операции Кабмина», — говорит эксперт.
Отдельно Гойлов отметил инфляционное давление на экономику, которое провоцирует рост цен на энергоносители. Это в свою очередь увеличивает спрос на иностранные валюты, что ослабляет украинскую.
«В свою очередь нерезиденты продолжают сокращать свои портфели в ОВГЗ. С начала года объем их вложений в данном активе снизился на 13,77 млрд грн — до 78,88 млрд. Средства, полученные от продажи ОВГЗ, зарубежные инвесторы выводят в материнские юрисдикции. Это оказывает существенное давление на курс гривни к доллару США и евро», — отмечает Андрей Гойлов.
По прогнозу эксперта, весной доллар будет торговаться на уровне 27,90−28,20 грн, а евро — 31,75−32,25 грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас