Откуда украинцы везут подержанные авто (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Откуда украинцы везут подержанные авто (инфографика)

Личные финансы
1400
В прошлом году украинцы привезли из-за границы более 600 тысяч подержанных легковушек. Этот показатель оказался рекордным для украинского авторынка.
Об этом свидетельствует аналитика Института исследований авторынка. Finance.ua узнал о самых популярных моделях бывших в употреблении «американцев» та «европейцев».
Пиком импорта подержанных авто из-за рубежа оказался период июля-ноября, когда шла «легализация» авто на «еврономерах». Таких машин оформили более 86 тысяч. Абсолютное их большинство было привезено из стран Евросоюза, поэтому наибольшая доля «европейцев» была зафиксирована именно в этот период — 78% в октябре.
Однако после окончания периода льготного таможенного оформления доля автомобилей из Европы уменьшилась несущественно и остановилась на отметке 73%. Для сравнения, в январе 2021 года доля авто из ЕС была на уровне 49%, а в феврале — 59%. Доля машин из стран Америки составила 41% в январе и 22% в декабре. Таким образом, с начала года доля машин из ЕС выросла и по итогам 2021 года составляет 65,8% от общего количества (397 тысяч машин).
Машин из стран Америки, куда вошли США, Канада и Мексика, было 27% (163 тысячи в количественном измерении). Из других стран украинцы привезли 44 тысячи авто, что составило 7,2% от общего количества.
Самые популярные страны для покупки подержанных авто из-за рубежа
На первое место выходит США. Именно из этой страны подержанных легковушек в 2021 году привезли больше всего — 158 тысяч (26,1%). На втором месте оказалась Польша с долей 20,3% (123 тыс). Третье место занял крупнейший автомобильный рынок ЕС – Германия. Украинцы в прошлом году приобрели там 76 тысяч машин, что равно 12,5% от общего количества импортных легковушек с пробегом. Литва заняла четвертое место рейтинга – 72 тысячи машин (11,8%). На пятом месте оказалась Эстония (26 тыс. авто, 4,2%). То же касается Словакии (12 тыс. авто, 1,9%) и Венгрии (10 тыс. авто, 1,7%), занявшие восьмое и девятое места соответственно.
Отдельно следует выделить автомобили из Южной Кореи. Это – один из самых молодых рынков, которые «освоили» украинцы. В течение 2021 года оттуда привезли 14 тысяч легковушек с пробегом (2,3%). В большинстве это были авто с газовыми двигателями.
Десятое место с долей в 1,6% заняла Грузия. Там украинцы приобрели 10 тысяч автомобилей в прошлом году.
Другие страны, не вошедшие в топ-10 самых популярных, заняли 15,2% от общего количества импорта (92 тысячи авто).
Откуда украинцы везут подержанные авто (инфографика)
Самые популярные авто из Европы
Самым «европейским» автомобилем с пробегом, который привозили из-за границы украинцы в 2021 году, стал Volkswagen Golf. Таких в 2021 году зарегистрировали 25,5 тысяч. На втором месте оказалась Skoda Octavia (24 тыс.), а третье место занял Volkswagen Passat (23,8 тыс.).
Примечательно, что в десятке самых популярных подержанных легковушек из Европы отсутствуют премиум бренды и модели представительского класса. В большинстве своем украинцы покупают за рубежом компактные городские и семейные автомобили.
Откуда украинцы везут подержанные авто (инфографика)
Самые популярные авто из Америки
Бестселлером 2021 года среди бывших в употреблении «американцев» оказалась Volkswagen Jetta (7,2 тыс.). Второе место занял Volkswagen Passat (6,8 тыс.), а третье — Ford Fusion (6,6 тыс.).
Интересно, что 4 из 10 самых популярных моделей среди машин, импортированных из стран Америки, заняли кроссоверы. Речь идет о Ford Escape (4,8 тыс.), Dodge Journey (4,1 тыс.), Nissan Rogue (3,8 тыс.), Jeep Compass (3,3 тыс.) и Jeep Cherokee (3,3 тыс.).
Откуда украинцы везут подержанные авто (инфографика)
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты.

Сравнить и заказать кредит

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас