Украина планирует сотрудничать с французской EDF в ходе строительства новых блоков АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует сотрудничать с французской EDF в ходе строительства новых блоков АЭС

Энергетика
409
Украина планирует сотрудничать с французской Electricite de France SA (EDF) в ходе строительства в стране новых блоков атомных электростанций (АЭС), сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма по итогам переговоров с французской делегацией в Киеве в среду.
«Речь идет о строительстве новых блоков. Безусловно, эти блоки будут независимы от РФ и с точки зрения топлива, и с точки зрения технологий. У нас были разговоры о мобильных атомных реакторах, были разговоры о технологиях хранения топлива», — сказал он в эфире телеканала «Рада» в среду.
«У нас есть большие планы развития атомной энергетики и в рамках „зеленого перехода“, и в рамках расширения электропотребления. Сейчас мы отрабатываем программу сотрудничества с EDF. О деталях сообщим попозже», — добавил Шурма.
EDF управляет более 70 ядерными реакторами, в том числе 58 во Франции, и относится к крупнейшим в мире операторам АЭС. Кроме того, EDF принадлежат пакеты акций генерирующих компаний во многих странах Европы, США, Бразилии, Чили, Мексике, Китае, Индии, Марокко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас