Альянс Банк подтвердил кредитный рейтинг на уровне uaAAA и высокую надежность депозитных вкладов на уровне R5 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Альянс Банк подтвердил кредитный рейтинг на уровне uaAAA и высокую надежность депозитных вкладов на уровне R5

Личные финансы
65
Альянс Банк подтвердил кредитный рейтинг на уровне uaAAA и высокую надежность депозитных вкладов на уровне R5
Первая оценка от национальных рейтинговых агентств в 2022 году – повод подтвердить позиции банка на рынке. Уже второй год подряд Альянс Банк держит стабильно высокие позиции, что отмечает в своих отчетах рейтинговое агентство «Рюрик».
12 января 2022 г. национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило Альянс Банку долгосрочный кредитный рейтинг заемщика на уровне uaAAA инвестиционной категории с прогнозом «стабильный». Кредитный рейтинг этого уровня Альянс Банк неизменно подтверждает еще с 9 июля 2019 года.
Оценка производится сравнением показателей банка со средними показателями банков Украины и банков-аналогов из базы данных НРА «Рюрик». Национальная рейтинговая шкала позволяет измерить распределение кредитного риска в экономике Украины и предназначена для использования на внутреннем финансовом рынке.
При оценке агентство отметило сильные стороны банка:
  • Высокий уровень поддержки со стороны владельца. В I квартале 2021 года уставной капитал банка был увеличен до 457 млн. грн.
  • Диверсификация кредитного портфеля банка по самым крупным заемщикам, что снижает его чувствительность к кредитному риску.
  • Качество клиентского кредитного портфеля.
  • Низкая чувствительность к риску ликвидности.
  • Сотрудничество с международными финансовыми организациями. В 2020 году Банку открыта долгосрочная кредитная линия Европейским инвестиционным Банком (EIB) в объеме 20 млн. евро; в 2021 году привлечено финансирование в объеме 11 млн. дол. США и открыта линия торгового финансирования в объеме 10 млн. дол. США Международной финансовой корпорации (IFC).
  • Продуманая стратегия развития, которая предполагает фокус на сегментах МСБ и микро.
  • Высокий уровень прозрачности и информационной открытости банка.
Также НРА «Рюрик» определило рейтинг надежности депозитных вкладов Альянс Банка на уровне r5. Следует отметить, что оценка депозитов Альянс Банка держится на высоком уровне с 11.01.2021 г.
К наиболее существенным положительным факторам, влияющим на высокую оценку Альянс Банка, отнесли:
  • достаточные значения показателей ликвидности,
  • приемлемое качество клиентского кредитного портфеля банка и диверсификация по самым крупным кредиторам.
По материалам:
Альянс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас