В Украине сократят количество роддомов, а все из-за новых требований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине сократят количество роддомов, а все из-за новых требований

Казна и Политика
2085
В 2022 году в Украине закроют часть роддомов. Это связано с новыми требованиями по количеству родов, которые выдвинула Национальная служба здоровья.
Под сокращение попадут медучреждения, где рождается менее 150 детей в год, — их в стране насчитывается почти 70.
Такая инициатива призвана снизить смертность младенцев в Украине.
По мнению чиновников, если родов немного, врачи теряют нужную практику. Как отмечается, за год в Украине умерло 1469 новорожденных — этот показатель выше, чем в странах ЕС.
Президент Ассоциации неонатологов Татьяна Знаменская отмечает, что даже 150 родов в год недостаточно для того, чтобы поддерживать квалификацию врачей на самом высоком уровне.
«В регионах нужно оставлять медучреждения, где 300 родов и более в год», — считает Знаменская.
Именно с таким минимальным показателем могут работать роддома в Евросоюзе. Однако в Национальной службе здоровья к таким кардинальным изменениям не готовы.
«Из этих 70, 30 принимают менее 50 родов в год. Мы не говорим о роддомах. Мы говорим о родильных отделениях в больницах», — пояснила председатель НСЗУ Наталья Гусак.
Такие отделения не смогут подписать соглашения с НСЗУ, поэтому не получат финансирование и должны закрыться. А тем, кто останется, в ведомстве с 2022 года обещают поднять тариф за роды с 10 до 15 тысяч гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас