278
НКРЭКУ ослабила ценовые ограничения на электроэнергию в западных областях Украины
— Энергетика
НКРЭКУ на 10-20% ослабила ценовые ограничения (прайс-кепы) в зоне Бурштынского энергоострова, приблизив их к уровню остальной части Украины.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на решение регулятора, принятое на заседании 24 декабря.
Причина – рекордный рост цен на уголь и газ, из-за чего производители во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях вынуждены работать ниже реальной себестоимости.
Ценовые ограничения в ночные часы ослаблены на 10% – с 1,5 тыс. до 1,65 тыс. грн/МВт.час, в дневные – на 20% с 2,5 тыс. до 3 тыс. грн/МВт.час.
Ценовые ограничения в западных регионах по-прежнему остаются ниже, чем остальной части Украины. В ОЭС Украины они составляют 2 тыс. грн/МВт.час ночью и 4 тыс. грн/МВт.час днем.
Свое решение НКРЭКУ обосновала рекордными ценами на уголь, которые достигли 169 долларов/тонн, а на газ – 36 тыс. грн/тыс. куб. м.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
