445
В Минрегионе разработали новый законопроект об ОСМД
— Казна и Политика
В Минрегионе разработали и презентовали законопроект, который должен упростить управлением многоквартирными домами.
Об этом рассказал первый заместитель министра развития общин и территорий Василий Лозинский, передает «Нерухомі».
По его словам, законопроект должен стимулировать и активизировать процесс создания ОСМД, что даст больше возможностей украинцам улучшать их условия жизни.
«Очень важно, чтобы новые методы внедрялись после широкого диалога и обсуждений между всеми стейкхолдерами. Уверен, что нам удастся достичь такого результата во время будущих публичных консультаций по законопроекту», — рассказал чиновник.
Он сообщил, что в разработке законопроекта Минрегиону помогал Офис поддержки реформ. Процедура управления многоквартирными домами будет упрощена и диджитализирована.
Как отметили в Минрегионе, документ вводит следующие изменения: снижен порог принятия решений о проведении собрания до 50%+1 голос, возможность проведения собрания в режиме онлайн и голосования с помощью электронных подписей. Также отмечается, что сам процесс голосования будет унифицирован для домов с ОСМД и тех, кто еще не объединился.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Минобразования разработало калькулятор для точного расчета зарплаты учителей — детали
Законопроект о недропользовании: о чем просит бизнес
В Госстате сообщили, как вырос реальный ВВП за 2025 год
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
