До $3 тысяч: Коболев озвучил шокирующий прогноз цены на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До $3 тысяч: Коболев озвучил шокирующий прогноз цены на газ

Энергетика
3980
Еврокомиссия не будет спешить с рассмотрением жалобы «Нафтогаза» на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа.
Такое мнение в эфире Радио Н В высказал бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.
«Это дело, я надеюсь, будет принято к рассмотрению, я не хочу нырять в сложные юридические аспекты, которые определяют способность „Нафтогаза“ подавать подобные жалобы и успешно предоставлять аргументы, которые потом станут базой для определенных выводов именно этого департамента Европейской комиссии», — заявил бывший руководитель госкомпании.
Коболев отметил, что хотелось бы увидеть подобные жалобы на «Газпром» от европейских компаний.
«Тот факт, что о них мы ничего не слышим, тот факт, что о них мы ничего не видим, на самом деле является печальным подтверждением того факта, что пока европейские функционеры занимают очень пассивную позицию по отношению к „Газпрому“», — отметил бывший глава «Нафтогаза».
По мнению Коболева, у Еврокомиссии достаточно фактов, указывающих на то, что «Газпром» активно злоупотребляет своей доминирующей позицией на европейском рынке газа.
Бывший глава «Нафтогаза» допустил, что цены на газ в Европе продолжат расти и «$ 2200 — это еще не предел». Он добавил, что некоторые аналитики прогнозируют рост цен на газ до $ 3000 за тысячу кубов.
22 декабря 2021 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз» обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребления российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа.
Цены на газ в Украине коррелируют с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна — интегрированная часть европейского газового рынка с 2015 года и импортирует из Европы около 30% от общего объема потребления голубого топлива.
По состоянию на 14 декабря 2021 года цены на газ в Европе повысились до новой рекордной отметки.
15 декабря спотовые цены на газ в Европе на январь превысили 1,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, ежедневно возрастая на 7%.
16 декабря 2021 года стоимость газа в Европе превысила 1700 долларов за тысячу кубометров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас