В «Нафтогазе» рассказали, что будет с ценой на газ с мая 2022 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Нафтогазе» рассказали, что будет с ценой на газ с мая 2022 года

Энергетика
2275
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал, что будет с ценой на газ с мая 2022 года. НАК продает все по одной цене, на равных условиях.
Об этом Витренко заявил в интервью РБК-Украина.
«Какова будет цена по этим годовым контрактам? Во-первых, даже сейчас цены разные. „Нафтогаз“ создал балансирующую группу и в рамках балансирующей группы мы предлагаем поставщикам на оптовом рынке для нужд населения газ по 7,42 гривен/кубометр», — заявил Витренко.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
По его словам, НАК продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше перепродают все по разным ценам.
«Мы это мониторим, если честно, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-то делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят», — рассказал он.
Витренко добавил, что перепродают по очень разным ценам — 7,88, 7,18, но есть и по 13,5, как в Херсоне.
«Поэтому точно мы не можем сказать, какая будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке», — добавил он.

Справка Finance.ua:

  • НКРЭКУ скорректировала тариф на услуги водоснабжения и водоотвода для 45 водоканалов страны. В том числе и для столицы;
  • украинские власти приняли ряд системных мер, чтобы избежать резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги на фоне подорожания энергоресурсов в мире. Однако, по словам заместителя руководителя Офиса президента Украины Ростислава Шурмы, возможна незначительная корректировка некоторых тарифов в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10−11%;
  • ранее глава правительства Денис Шмыгаль не дал прямого ответа, выполнит ли Украина обязательства перед МВФ относительно рыночных цен на газ для населения с мая 2022 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас