Банки ринулись торговать долгами друг друга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки ринулись торговать долгами друг друга

Кредит&Депозит
124
На фоне кризиса на рынке межбанковского кредитования резко оживился рынок торговли долговыми обязательствами банков, у которых из-за отсутствия доступа к ресурсам рынка МБК возникли проблемы. За последние две недели сформировалась четкая тенденция - недоверие банков друг к другу резко обесценило долговые обязательства тех кредитных организаций, на которые контрагенты закрыли лимиты. Так, например, доходность по векселям банков, еще в конце мае числившихся в первой-второй группе надежности, взлетела с 12% годовых до 30-40%. Покупая долги, которые могут не возвратить, можно или разориться, или сильно обогатиться.
"Нельзя сказать, что рынок перепродажи банковских кредитов в России уже сформировался. Но отдельные сделки по переуступке кредитов проходят, - заявил "Известиям" председатель правления МДМ-банка Андрей Савельев. - Наиболее часто покупателями выступают казахстанские банки - потому что казахстанская экономика относительно небольшая, а денег в ней много, поэтому перепродажа кредитов казахстанским банкам для российских финансовых структур - бизнес, выгодный для обеих сторон".
Но крупные российские банки также заинтересованы в покупке таких рисков. Пока в основном переуступаются кредиты, выдаваемые предприятиям реального сектора. Кредиты на рынке МБК, как правило, очень короткие, и пока будут согласовываться сроки и условия переуступки, контрагент успеет погасить задолженность. Проблемы в вопросе переуступки кредитов часто возникают не из-за того, что контрагент испытывает трудности и покупатель сомневается в его репутации, а из-за того, что сопроводительная документация по кредиту составлена некорректно. В этом случае не имеет значения, доверяет ли покупатель такому контрагенту или нет, ведь если в оформлении права требования по кредиту есть изъяны, которые помешают финансовой структуре взыскать кредит в свою пользу, то зачем вообще покупать такой кредит?
"Но если нам предложат кредит на рынке МБК, выданный заемщику, которого мы знаем, с которым мы работали и на которого у нас установлены лимиты, то мы, безусловно, рассмотрим условия покупки такого кредита", - считает Андрей Савельев.
Минимальный дисконт, с которым сейчас проходят сделки на рынке переуступки кредитов, - 5%, максимальный - до 20-30% от номинала требования.
Продается все, не только кредиты. В ход пошли облигации финансовых структур и векселя. И порой трудно разобраться, какой банк их выдал - стопроцентно живой, но испытывающий затруднения с ликвидностью, или банк, который уже никогда по своим долгам ничего не заплатит, потому что из него вывели все деньги.
Что такое полуживой банк? Это банк, который не платит по своим обязательствам или платит с опозданием. "Сейчас много говорится о черных и серых списках банков, они ходят по рукам, но доверия к этим спискам на рынке нет - в них, например, есть наши контрагенты, которые платят по своим обязательствам в срок - и по межбанку, и по клиентским платежам", - говорит заместитель директора департамента операций на финансовом и фондовом рынках БИН-банка Александр Плохотюк.
На фоне нервозности выросла доходность по всем инструментам долгового рынка - для заемщиков второго-третьего эшелона надежности примерно до 30% против наблюдаемых еще три недели назад обычных 12% годовых. В одном из банков, по векселям которых резко выросла доходность, "Известиям" сообщили, что они сознательно перестали скупать свои векселя, надеясь, что такой отказ вызовет рост доходности по этим долговым бумагам и, соответственно, снизит их цену. "Потом, когда кризис минует, мы скупим свои долговые бумаги за треть от их реальной цены, - считают в банке. - И получим минимум 70% дохода на каждой бумаге".
"Хорошо, что Центробанк пошел навстречу банкам и снизил ставки отчисления в фонд обязательного резервирования, - говорит Александр Плохотюк, - но эта мера поддержки отразится на рынке не скоро, а банки не могут жить без рынка МБК, им надо где-то рефинансироваться". Конечно, будет хорошо, если кредитные организации, по векселям которых так подскочила доходность, все же перенесут кризис достойно. Но сегодня банкам, дающим деньги в кредит на рынке МБК, остается только очень аккуратно проводить свою политику по отношению к контрагентам, усилив процедуры текущего мониторинга лимитов и регулярно пересматривая их в течение всего операционного дня. Иначе они могут пополнить списки тех, кто не может сейчас занять ни под какие проценты.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас