IТ-бизнесмены поддержали закон о налогах в Дия City — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IТ-бизнесмены поддержали закон о налогах в Дия City

Казна и Политика
1558
Представители IТ-бизнеса поддержали принятие законопроекта № 5376 о налоговых условиях специального правового режима для IТ — Дия City.
Как рассказывает Константин Васюк, исполнительный директор Ассоциации «IT Ukraine», представляющей интересы более 65 тысяч IТ-специалистов: «Это начало больших изменений и дополнительных возможностей для IТ-индустрии, амбициозный эксперимент на государственном уровне». Он считает, что IТ-сообществу удалось отстоять приемлемые налоговые ставки для IТ-индустрии.
Согласно Закону, налоговые ставки для работников IT-компаний в Дия City будут следующими: НДФЛ — 5%, ЕСВ — 22% от минимальной зарплаты (с 1 декабря 2021 года — 6500 грн), военный сбор — 1,5%. Доход специалиста, который будет превышать 240 тысяч евро в год, будет облагаться 18% НДФЛ.
Founding Partner Roosh Сергей Токарев пишет в Facebook: «Условия ведения бизнеса лучше, чем в каждой из соседних стран, которые конкурируют с Украиной за интеллекты и человеческий капитал».
По его словам, Дия City приведет к тому, что новые украинские IТ-компании больше не будут регистрироваться в других юрисдикциях, в Украину вернутся компании из других стран и зайдут новые иностранные компании и капитал.
«Инвесторам станет комфортнее получать дивиденды и реинвестировать их в новые проекты. А это значит, что в Украине появится ещё больше крутых технологических стартапов. Уверен, некоторые из них уже в скором времени достигнут миллиардной капитализации и перейдут в статус единорогов», — отмечает Токарев.
Для стимулирования инвестиций был введен ряд норм. В частности, доходы физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, будут освобождены от налогообложения при условии их выплаты не чаще одного раза в 2 года. Также будет действовать налоговая скидка для физлиц при покупке доли в компании-стартапе, являющейся резидентом Дия City.
Александр Конотопский, СЕО Ajax Systems, особенно положительно отмечает введение налога на выведенный капитал (НнВК).
«Налоги — это важный фактор, влияющий на развитие бизнеса. Чем они меньше — тем больше можно реинвестировать в бизнес. У украинских предпринимателей нет простого доступа к деньгам. Кредиты получать тяжело, венчурных фондов мало. Единственный способ поднимать бизнес — бутстрапить, реинвестировать. Налог на выведенный капитал этому способствует. Да и сам размер налога более чем конкурентен», — пишет Конотопский.
Как добавляет СЕО Ajax Systems, это лучшие налоговые условия в Европе и одни из лучших в мире. «Из известных мне юрисдикций круче только Дубай», — заключает он.
По Закону компании и стартапы, которые станут резидентами Дия City, смогут выбирать между налогом на прибыль (18%) или налогом на выведенный капитал (НнВК) по ставке 9%. Последний будет особенно выгоден для тех компаний, которые реинвестируют прибыль в свое развитие.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект, который регулирует налоговые условия специального правового режима «Дія City». Для стимулирования инвестиций в ІТ-отрасль будут освобождены от налогообложения доходы физлиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще чем один раз в 2 года, чтобы стимулировать компании реинвестировать средства в свое развитие.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас