Какую платежную карту выбрать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какую платежную карту выбрать

Кредит&Депозит
31
Платежные карты бывают дебетные и кредитные.
Дебетные предназначены для расчетов собственными средствами. Рассчитываться такой картой можно только в пределах той суммы, которая есть на счете или предоставленном овердрафте.
С использованием дебетной карты можно:
• снимать со счета наличные;
• получать и делать переводы;
• платить за товары и услуги;
• хранить денежные средства на счете.
Некоторые банки предлагают услугу начислений процентов на остаток средств на счете и кэшбеке.
Важно!
Отдельный вид карт – дебетовые карты с овердрафтом. Овердрафт – это возможность заходить в минус по своей зарплатной карточке в пределах установленного банком лимита. В таком случае после того, как собственные средства полностью израсходованы, можно рассчитаться средствами в пределах установленного овердрафта. При использовании овердрафта банк начисляет проценты, аналогично по кредиту. Когда будет начислена очередная заработная плата, банк прежде всего списывает средства для погашения овердрафта.
Овердрафт – это отдельный банковский продукт, от которого можно отказаться, если вы не хотите им пользоваться.
Кредитные карточки позволяют осуществлять расчеты денежными средствами, которые банк предоставляет в кредит в рамках кредитной линии. Многие банки также предлагают льготные периоды, когда процентная ставка за использование кредитными средствами мала. В любом случае важно своевременно погашать задолженность!
Кстати, в Украине карты персонализированы. Это означает, что у каждой карты есть держатель, даже если на ней не указано имя. Передавать свою карту другому человеку запрещено.
Для членов семьи, в частности для детей от 6 лет, можно выпустить дополнительные карты на их имя. Эти карты привязаны к текущему счету владельца. Дополнительными картами можно рассчитываться в пределах суммы на счете или установленных лимитов.
Больше о кешлесе расчеты здесь.
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас