В Польше вводят новый обязательный документ для водителей из других стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше вводят новый обязательный документ для водителей из других стран

Личные финансы
23547
Власти Польши подготовили изменения для водителей коммерческого транспорта относительно обучения и получения документов о профессиональной квалификации.
Об этом пишет Логист.Today со ссылкой на официальный сайт Президента Республики Польша.
Президент страны Анджей Дуда подписал акт о внесении поправок в Закон об автомобильном транспорте. Документ вводит в польское законодательство Директиву ЕС о начальной квалификации и переподготовке профессиональных водителей и необходимых им документах.
Основным изменением будет введение квалификационной карты водителя. Этот документ выдается старостой или мэром города с уездными правами и подтверждает право на осуществление автомобильных перевозок для тех водителей, которые не могут получить водительское удостоверение с кодом 95, так как не проживают на территории Польши.
“Водитель сам будет подавать заявление на получение карты. В то же время закон отказывается от подтверждения права водителя на выполнение автотранспортных услуг на основании водительского удостоверения. Однако это удостоверение по-прежнему будет выдаваться как документ, подтверждающий легальное трудоустройство на территории Республики Польша», – указано в принятом законе.
Что еще изменится:
  • свидетельство о профессиональной квалификации будет отзываться, если оно выдано незаконно;
  • будет создана система обмена информацией о выданных и отозванных свидетельствах о профессиональной квалификации водителя;
  • вводятся онлайн-формы прохождения курсов повышения квалификации и периодического обучения. Онлайн-обучение будет возможно только в тех учебных центрах, которые давно работают на рынке, отвечают дополнительным требованиям по инфраструктуре и преподавательскому составу;
  • будет создан профиль профессионального водителя, который будет выдаваться старостой или мэром города с уездными правами.
Большинство поправок в закон вступят в силу через 30 дней после публикации.

Справка Finance.ua:

  • ранее правительство Польши приняло ряд поправок, благодаря которым работодателям, в том числе и транспортным компаниям, проще будет трудоустраивать граждан других стран;
  • в Польше агентства по трудоустройству не могут заполнить вакансии и не скрывают, что сейчас им не хватает работников из Украины.
Кстати, на Finance.ua действует сервис оформления электронных полисов автогражданки. Благодаря ему вы можете быстро и удобно сравнить цены и оформить полис ОСАГО всего за 15 минут.

Хочу оформить полис автогражданки

По материалам:
Mind
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас