383
Глава «Оператора ГТС» рассказал, что должна сделать РФ для запуска «Северного потока-2»
— Энергетика
Российская Федерация сможет запустить газопровод «Северный поток-2» после того, как он пройдет сертификацию. Москве необходимо для этого выполнить ряд условий.
Об этом глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон рассказал в интервью «ТСН».
Читайте также: Сертификация «Северного потока-2» может затянуться до весны 2022 года — советник Госдепа
«Система готова к эксплуатации, но по европейскому законодательству нужно пройти сертификацию оператора ГТС — швейцарской компании Nord Stream AG», — отметил Макогон.
При этом он указал, что РФ хочет пройти сертификацию по модели, которая позволяет оставить газопровод в собственности «Газпрома». В то же время Макогон отметил, что этот вариант не устраивает Украину и Еврокомиссию.
«С точки зрения Еврокомиссии — это невозможно, потому что европейское законодательство требует, чтобы компания, отвечающая за транспортировку газа, не зависела от компании, которая добывает или продает этот газ. В Украине мы это сделали. Мы сделали так называемый анбандлинг», — пояснил глава оператора ГТС.
По его словам, разделение «Газпрома» и оператора должно гарантировать независимость решений и свободный доступ к «Северному потоку-2» — другие компании тоже должны иметь право на транзит газа.
«Также должен быть введен прозрачный тариф на использование этих мощностей. Ну, и самое главное — эта компания не должна быть подчинена „Газпрому“. Это должна быть независимая компания», — подытожил Макогон.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива