Нацбанк планирует запустить в Украине систему мгновенных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк планирует запустить в Украине систему мгновенных платежей

Личные финансы
1995
Национальный банк представил проект концепции построения системы мгновенных платежей в Украине, которая будет работать 24 часа в сутки 365 дней в год. Finance.ua как портал, заботящийся о ваших финансах, узнал детали проекта.
«Мы изучаем ведущий опыт и лучшие мировые практики внедрения систем мгновенных платежей для того, чтобы выработать собственный подход — полезный и приемлемый для украинского платежного рынка, — сказал директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Андрей Поддерёгин. — Создание системы мгновенных платежей в Украине будет способствовать развитию платежной инфраструктуры, усилению конкуренции на платежном рынке, росту уровня финансовой инклюзии и безналичных расчетов».
Главная цель проекта:
  • предоставление возможности украинским пользователям делать быстрые и дешевые переводы и платежи со счета на счет с помощью удобных, современных и инновационных каналов доступа и методов инициирования платежных операций.
Система будет иметь следующие особенности:
  • будет работать 24 часа в сутки и 365 дней в году;
  • движение средств будет происходить между счетами пользователей;
  • мгновенная доступность средств получателем для использования (кредитование счета получателя);
  • инициирование операции с помощью мобильных приложений;
  • использование QR-кода для удобного получения реквизитов платежа;
  • использование механизма запроса на проведение платежа (request to pay).
Внедрение мгновенных платежей (Instant payments) должно стать одним из индикаторов достижения развития открытой архитектуры финансового рынка, что предусмотрено стратегическим направлением «Инновационное развитие», определенным Стратегией развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Справка Finance.ua:

  • с 20 августа 2022 года заработает новое поколение системы электронных платежей Национального банка Украины на базе международного стандарта ISO 20 022 и в круглосуточном режиме (24/7);
  • это даст банкам и бизнесу новые возможности, повысит безопасность платежей;
  • кроме того, благодаря внедрению международного стандарта ISO 20 022 платеж обогатится дополнительной информацией, а значительное количество процессов во время обработки платежей можно будет автоматизировать.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по картам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором карты онлайн, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам «пластик».

Посмотреть варианты 💳

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас