Рейтинг торговцев и ценных бумаг ПФТС в мае: изгнание "нерыночных" лидеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг торговцев и ценных бумаг ПФТС в мае: изгнание "нерыночных" лидеров

Фондовый рынок
2006
Первая фондовая торговая система (ПФТС) обнародовала рейтинги ценных бумаг и торговцев ценными бумагами в ПФТС за май. Список возглавили традиционные лидеры рынка, которые потеснили "технические" компании. Тем не менее, участники рынка указывают на недостатки в методологии, которые приводят к "непоказательности" рейтингов.
Рейтинг ПФТС ежемесячно составляется с 1997 года по объемам операций с долговыми и паевыми ценными бумагами, а также, учитывая активность торговцев этими видами ценных бумаг.
В списке рейтинга паевых ценных бумаг (куда включаются также акции) первого котировочного листа - никаких сюрпризов. Лучшими, как и на протяжении всего года за исключением февраля, стали акции "Укртелекома", вслед за ними идут ценные бумаги "Укрнафты". Во втором же котировочном листе рейтинг возглавили акции пивзавода "Славутич" и металлургического комбината "Запорожсталь", поднявшись, соответственно с 3-го и 7-го места. Паевые ценные бумаги ООО "МГ-капитал" в виде инвестиционных сертификатов паевых инвестиционных венчурных фондов "Агроинновация" и "Надрокорыстувач" возглавляли второй листинг рейтинга в апреле. Но они исчезли из списка лучших паевых ценных бумаг в связи с тем, что фактически не торговались в минувшем месяце.
Среди корпоративных долговых ценных бумаг второго уровня листинга третий месяц подряд неизменно лидируют облигации ЗАЗ серии А. Правда, на сей раз это единственные бумаги, вошедшие в рейтинг, поскольку в ПФТС не зарегистрировано ни одной майской сделки по другим облигациям второго котировочного листа. По иронии, майские сделки по облигациям ЗАЗ по своей природе являются "техническими", а не рыночными, поскольку цена заключенных сделок зафиксирована на уровне, который был даже ниже предложения покупки этих бумаг на рынке. Тем не менее, само присутствие сделок по этим ценным бумагам и отсутствие зарегистрированных сделок по другим облигациям второго листинга позволило возглавить облигациям ЗАЗа рейтинг облигаций ПФТС. К слову, во второй котировочный лист корпоративных облигаций на сегодняшний день входят 12 выпусков облигаций 6 компаний.
Что касается изменения рейтингов торговцев, то прослеживается значительная волатильность в изменении позиций торговцев паевыми ценными бумагами от месяца к месяцу, одновременно с относительной стабильностью в рейтинге торговцев долговыми ценными бумагами. В первую тройку торговцев облигациями стабильно входят три банка: "УкрСиббанк", "Аваль" и ПУМБ. В то же время, в рейтинге торговцев паевыми ценными бумагами компания "Метрополия - ценные бумаги", которая поднялась на первое место в апреле, в мае вообще исчезла из 25 лучших компаний.
По словам опрошенных "Контекстом" экспертов инвестиционных компаний, причиной резких перемещений в рэнкингах является несовершенство украинского рынка ценных бумаг, что ставит под сомнение эффективность методологии рассчитываемых рейтингов и необходимость в существовании таких рейтингов вообще.
По мнению эксперта департамента торговли инвестиционной компании "Кинто Лтд." Сергея Калиты, рейтинг ПФТС в целом нужен и интересен как дополнительная информация о ситуации на рынке. Но этот рейтинг, как считает г-н Калита, может вводить в заблуждение. "Рынок недостаточно прозрачен и цивилизован, и рейтинги это отражают. Регистрация сделки в ПФТС не обязательна. Если участник рынка проводит акцепт котировки, то сделка автоматически регистрируется в ПФТС. Но многие сделки заключаются не в ПФТС, а на, так называемом, "телефонном" рынке. Позже такие сделки могут быть зарегистрированы в ПФТС, а могут быть вообще не зарегистрированы".
С другой стороны, среди регистрируемых сделок в ПФТС присутствует значительная доля "нерейтинговых" сделок. По словам директора инвестиционно-банковского департамента ИФГ "Сократ" Владислава Остапенко, "в системе ПФТС часто происходят "всевозможные прокрутки ценных бумаг между несколькими участниками, когда они нагоняют друг другу объемы операций, но которые не отображают реальную рыночную активность". К таким, как отметил эксперт одной инвестиционной компании, относят и компанию "Метрополия-ценные бумаги", которая, зарегистрировав 3 фонда, перебрасывала сертификаты между ними, и в результате вышла в лидеры рынка.
"ПФТС старается свести к минимуму возможные варианты манипулирования рейтингом. Но, несмотря на все старания, очистить рейтинг от таких сделок полностью практически нельзя. Какая-то доля присутствует. Нужно дорабатывать методику", - прокомментировал "Контексту" ситуацию Владислав Остапенко.
Рейтинг торговцев, которые торговали паевыми ценными бумагами
№ Торговец
1 ООО "Он-лайн капитал"
2 ЗАО ИК "Синком"
3 ООО "АРТ-Капитал"
4 ЗАО "Фоил Секьюритиз Нью Юроп"
5 ООО "Драгон Капитал"
Рейтинг торговцев долговыми ценными бумагами
№ Название компании
1 "Укрсиббанк, АКИБ
2 "Первый украинский международный банк", ЗАО
3 АППБ "Аваль
4 Донгорбанк, ЗАО
5 "Аркада", АКБ
По материалам:
Контекст
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас