Нардеп назвал основные причины резкого роста цен на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп назвал основные причины резкого роста цен на газ

Энергетика
853
Среди причин стремительного роста цен на газ в Европе — температурные колебания, запуск «Северного потока-2», неэффективное планирование и восстановление мировой экономики после пандемии.
Об этом в эфире хмельницкого телеканала «TV7+» заявил народный депутат Украины, член депутатской группы «Партия «За будущее» Сергей Лабазюк.
По убеждению парламентария, холодная зима и аномальное лето «сделали» свою работу. Из-за потребности в использовании энергетики многолетние запасы газа просто иссякли. Все эти незапланированные факторы и привели к дефициту голубого топлива в Европе.
В придачу Россия накануне запуска «Северного потока-2» начала манипулировать ценами в Европе. Ведь очевидно, цель — обойти сертификацию газопровода по европейским стандартам и в самые быстрые сроки запустить трубопровод.
Не стоит отвергать еще один весомый фактор — восстановление экономики в Китае после пандемии, отмечает Лабазюк. Зависимая от энергоносителей страна закупает и уголь, и сжиженный газ. Тем самым создавая на мировом рынке спрос.
«Температурные колебания, запуск „Северного потока-2“, неэффективное планирование и восстановление мировой экономики после пандемии как раз и привели к той ситуации, которая сейчас происходит. Цена на газ в Европе манипулятивно „перегрета“. По моему мнению, и мнению многих экспертов, к сожалению, она будет только расти. Трудно оценить, насколько. Как минимум до запуска „Северного потока-2“ цена имеет риск повышаться», — спрогнозировал нардеп.
Газ и энергоресурсы являются весомыми факторами ценообразования на пищевые продукты. К сожалению, быстро подготовиться к резким мировым колебаниям цен на голубое топливо невозможно.
По убеждению Лабазюка, Украине необходимо двигаться в направлении энергосбережения за счет новых современных технологий и альтернативных источников энергетики, привлекая инвестиции, причем не только внешние финансовые ресурсы, но и внутренние.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас