Столичные власти подсчитали, во сколько городу обошлись карантинные пособия ФЛПам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичные власти подсчитали, во сколько городу обошлись карантинные пособия ФЛПам

Казна и Политика
223
Бюджет Киева с апреля прошлого года недополучил около 700 млн грн в связи с решением городских властей о поддержке бизнеса в условиях карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса.
Об этом заявил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляемых полномочий Александр Харченко на пресс-брифинге об усилиях власти, общества и бизнеса в преодолении эпидемии COVID-19 в столице.
Он напомнил, что в прошлом году столичные власти приняли решение о поддержке бизнеса из-за пандемии коронавируса. Решения будут действовать до завершения любых карантинных ограничений.
«Это 4 блока поддержки. Если посчитать сумму косвенной поддержки из бюджета, которую мы сознательно пишем как „недополучение“ от субъектов хозяйствования, то это около 700 млн грн с апреля 2020 года», — сказал он.
Харченко уточнил, что речь идет о льготах на арендную плату, уплате долевого участия, размещении наружной рекламы на объектах коммунальной собственности и возмещении предпринимателям расходов на уплату процентов по кредитам.
«Мы фактически отменили арендную плату за коммунальное имущество для тех субъектов, которые не могут вести свою хозяйственную деятельность в период карантинных ограничений. Любой предприниматель может обратиться с заявлением, что он в связи с карантином не может вести деятельность, и он не будет платить арендную плату. Формально будет платить только 1 грн, а фактически это бесплатно. Если же субъект хозяйственной деятельности выполнил требования государства, и у него вакцинировано почти 100% персонала, и он принимает людей по ковид-сертификатам и работает, то автоматически платит только 50% за аренду. Решение принято, понимая, что все равно объем его дохода снижается, потому что снижается мобильность людей в период карантина», — отметил Харченко.
По его словам, городскому бюджету поддержка бизнеса обошлась в 2020-2021 годах ориентировочно в 420 млн грн.
Второй блок поддержки — для владельцев площадок для питания возле стационарных заведений, передвижная и сезонная мелкорозничная торговля. «У них тот же принцип: или 50% уплаты паевого участия, или, в случае невозможности вести деятельность, платят нам 1 гривну», — уточнил Харченко.
Также, по его словам, по обращению Ассоциации наружной рекламы в г. Киеве такая же скидка существует для размещения наружной рекламы на коммунальном имуществе и коммунальном транспорте.
«За 2020 год город недополучил свыше 100 млн гривен, и в этом году мы около 120 млн грн недополучим за размещение рекламных объектов», — сказал чиновник.
Следующий блок поддержки — это субъекты хозяйственной деятельности, которые взяли кредиты, и их нужно обслуживать. Как напомнил Харченко, для них принятая программа поддержки — компенсация расходов по процентам по кредитам.
«В прошлом году это было 7 млн грн, а в этом году — 50 млн грн», — заявил он.

Справка Finance.ua:

  • 30 марта 2021 года Верховная Рада приняла закон, направленный на финансовую поддержку предпринимателей и наемных работников, которые вынужденно прекратили работу в регионах «красной» зоны карантина из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19;
  • с 19 апреля физические лица-предприниматели и наемные работники из регионов «красной» карантинной зоны получили возможность подать заявления на получение 8 тыс. грн госпомощи в мобильном приложении и на портале «Дія».
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас