Не платят по кредитам: стали известны крупнейшие отрасли-должники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не платят по кредитам: стали известны крупнейшие отрасли-должники

Кредит&Депозит
461
За первое полугодие 2021 года портфель неработающих кредитов (NPL), выданных государственными банками, составляет 295 млрд грн.
Самая большая доля сконцентрирована в оптовой и розничной торговле, в производстве пищевых продуктов, металлургическом производстве и в отраслях, связанных с операциями с недвижимым имуществом. Об этом сообщило Министерство финансов Украины на своем официальном сайте.
«Банки государственного сектора в текущем году продолжили работать над уменьшением объема неработающих кредитов. За первое полугодие 2021 года портфель таких кредитов сократился на 5%, или на 15 млрд грн, до 295 млрд грн, а их доля в кредитном портфеле сектора уменьшилась на 2,8 пункта до 54,6%», — говорится в сообщении.
Отмечается, что основным инструментом снижения уровня NPL остается списание проблемных активов с балансов банков.
«За январь-июнь текущего года банками государственного сектора за счет резервов было списано более 15 млрд грн. Также были проведены реструктуризации неработающих кредитов на почти 9 млрд грн, из которых более 6 млрд грн — в соответствии с нормами Закона Украины «О финансовой реструктуризации», — говорится в сообщении.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас