«Нафтогаз» планирует за 10 лет нарастить добычу газа почти в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Нафтогаз» планирует за 10 лет нарастить добычу газа почти в два раза

Энергетика
620
НАК «Нафтогаз Украины» ставит перед собой задачу увеличить добычу природного газа в ближайшие десять лет в 1,8 раза, до 24 млрд куб. м.
Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко во время первого дня «Украинского газового инвестиционного конгресса» в Киеве.
«Исходя из существующего портфолио, мы можем увеличить наше производство с 13 миллиардов кубометров газа до 24 миллиардов в следующие 10 лет», — сказал он.
По его словам, производство газа со всеми затратами экономически целесообразно развивать при себестоимости добычи от 100 до 160 долларов за тыс. куб. м, как на суше, так и на морском шельфе. Также Витренко отметил, что при нынешних ценах на газ в Европе, которые в 10 раз выше прошлогодних, любые инвестиции в добычу газа являются оправданными.
Глава «Нафтогаза» заявил, что компания намерена привлекать международные инвестиции для развития украинской газодобычи, а также сотрудничать, а не конкурировать с другими добывающими компаниями.
Украина ежегодно потребляет примерно 30 млрд куб. м газа, из них 14 млрд кубов добывает государственная компания «Укргаздобыча», 6 млрд куб. м — добывают частные компании, а еще 10 млрд куб. м. импортируется из стран Европы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас