СБУ разоблачила коррупционную схему, которую «крышевали» правоохранители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила коррупционную схему, которую «крышевали» правоохранители

Криминал
513
Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила преступную схему хищения имущества госпредприятия в Ровенской области, которую покрывали правоохранители.
«По предварительным данным, около 1600 га земель Национальной академии аграрных наук (НААН) передали в незаконную аренду местным предпринимателям. От такой схемы государству нанесен ущерб более 5,5 млн грн. При этом к „крышеванию“ злоумышленников причастны правоохранители», — сообщили в пресс-службе ведомства.
Как установило следствие, в 2020—2021 годах должностные лица госпредприятия подписали соглашения с рядом коммерческих компаний якобы о сотрудничестве, но самоустранились от контроля за их деятельностью. Принадлежавшие злоумышленникам фирмы получили возможность, не платя арендную плату, пользоваться 1600 га земель НААН по своему усмотрению. Более того, земельные участки они получили в пользование вместе с выращенной на них сельхозпродукцией, которую реализовывали по рыночным ценам.
В рамках уголовного производства, открытого по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, наложен арест на урожай сельскохозяйственных культур 2021, выращенный на земельных участках госпредприятия.
Сотрудники СБУ установили причастность к противоправной схеме сотрудников правоохранительных органов, которые самоустранились от расследования, и не принимали мер для сохранения вещественных доказательств и защиты интересов госпредприятия.
В частности, вопреки наложенному судом аресту на имущество и наличие разрешения на сбор урожая только для госпредприятия, предприниматели беспрепятственно приступили к уборке урожая.
Сотрудники СБУ провели осмотр места происшествия и изъяли технику с урожаем (более 45 тонн сои). Таким образом, предотвратили кражу государственного имущества на более 700 тыс. грн.
В отношении сотрудников правоохранительных органов осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 367 У К Украины (служебная халатность).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас