Межбанк: почему пора покупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: почему пора покупать валюту

Валюта
3049
Вчера доллар продолжил дешеветь на межбанке и снова тестировал психологический порог в 26,50 гривен. Избыток предложения валюты ощущается сейчас почти каждый день и вторник не будет исключением.
«На выручку» продавцам валюты в ближайшее время придут «дочки» иностранных компаний, так как пришло время репатриации дивидендов. И единственное, что их останавливает — это жадность. Они ждут минимальных котировок и если в силу разных причин на торгах во вторник курс перестанет проседать — «дочки» выйдут на рынок с покупкой, что только усилит рост котировок. Пока же они предпочитали либо выжидать «дна» по курсу, либо покупать незначительными объемами, чтобы не провоцировать спекулянтов на вздергивание котировок.
В пользу гривны играет три фактора:
1) угроза усиления карантина до красного уровня из-за роста заболеваемости коронавирусом, что снижает покупки импортеров товаров ширпотреба;
На момент написания нашего утренней статьи чиновники планировали продавать гривневые облигации на сумму 500 млн гривен на срок 203 дня, на 324 и 413 дней с ограничениями по 3 млрд гривен каждых и бумаги на 756, 1001 и 1680 дней — без ограничений. И учитывая, что аукцион уже сегодня — скорее всего, никаких изменений его условий уже не будет.
Мы прогнозируем, что Минфин Украины продолжит постепенно повышать ставки. Он сможет разместить гривневые ОВГЗ с доходностью от 9,7% до 12,75% годовых, в зависимости от их сроков. Общий объем продаж облигаций будет в пределах от 4,1 до 9,6 млрд гривен.
Учитывая, что на ресурсном межбанке ощущается дефицит гривны — в борьбе курсовых интересов крупных игроков и пройдут торги вторника на валютном рынке. Пока уровень в 26,50 гривен явно «защищает «НБУ и если сегодня давление на курс доллара возрастет — мы снова увидим регулятор как минимум со стандартной интервенцией на $ 5 млн, а скорее всего — ему придется в дальнейшем выходить и второй раз. Если же на валютном межбанке все будет относительно спокойно — то Нацбанк предпочтет на торги вообще не выходить.
Несмотря на казалось бы позитивный расклад на торгах для гривны — мы считаем, что «дно» по курсу почти достигнуто и на фоне роста цен на энергоносители (нефть пробила психологический порог в 81 доллар за баррель, газ тоже пока постепенно лишь дорожает) — нас ждет в отопительный сезон явная скорая коррекция курса доллара и евро.
Мы прогнозируем на сегодня объем операций на торгах в пределах до $ 145−200 млн при заключении до 460−660 сделок.
Курсы межбанка, по прогнозам Finance.ua, 5 октября будут в пределах: доллар — коридор 26,40 — 26,60 грн, евро — коридор 30,55 — 30,90 грн.
Курс доллара на Межбанке — график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США — 26,42 / 26,44
евро — 30,65 / 30,67
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас