В Кабмине прокомментировали информацию о возможности отмены безвиза с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине прокомментировали информацию о возможности отмены безвиза с ЕС

Казна и Политика
613
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала инсинуациями новости о возможности отмены безвизового режима с Европейским Союзом.
Об этом Стефанишина сказала в эфире телеканала «Украина 24».
«Новости свидетельствуют ни о чем другом, как о желании некоторых внутренних сил расшатать ситуацию накануне саммита „Украина-ЕС“ (состоится 12 октября. — Ред.). На самом деле отчет о безвизовом режиме для Балкан и стран Восточного партнерства был обнародован еще 4 августа, и этот отчет признает, цитирую, что Украина продолжает соответствовать критериям, необходимым для безвизового режима с Европейским Союзом. Также учтены последствия пандемии и признается то, что Украина достаточно серьезно сработала и стала первой страной, COVID-сертификаты которой были признаны в ЕС», — заявила Стефанишин.
«В статистике в этом отчете говорится о том, что количество миграционных потоков из Украины имеет тенденцию к уменьшению, и те негативные цифры, которые были опубликованы в СМИ, больше касаются других стран, о которых идет речь в отчете. Я расцениваю эти публичные выпады как инсинуации перед саммитом „Украина-ЕС“ и вполне могу опровергнуть информацию, что Украина не соответствует критериям функционирования безвизового режима», — отметила вице-премьер.
Напомним, Радио Свобода сообщило, что Австрия, Бельгия, Чехия, Германия, Италия и Словакия вынесли свои оценки относительно работы либерализованного визового режима со странами Западных Балкан, Грузией, Молдовой и Украиной. В частности, несколько стран ЕС заявили, что Украина остается «поводом для беспокойства».
Министерство иностранных дел Украины отмечает, что никаких угроз отмены безвизового режима с Европейским Союзом для граждан Украины нет.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас