ГНАУ утвердила план мероприятий по внедрению системы отчетности в электронном виде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ утвердила план мероприятий по внедрению системы отчетности в электронном виде

Фондовый рынок
168
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) утвердила план мероприятий по внедрению системы предоставления отчетности в электронном виде.
Это закреплено приказом ГНАУ от 25 мая о внедрении электронных документов, электронного документооборота и электронной цифровой подписи в системе подачи налоговой отчетности плательщиков налогов (#297).
Налоговая администрация поручила подразделениям массово-разъяснительной работы до 1 октября установить в инспекциях наглядные информационные стенды, разъясняющие преимущества ведения отчетности в электронном виде, и организовать семинары с налогоплательщиками по этой тематике. Подразделениям по приему и обработке налоговой отчетности поручено обеспечить прием налоговой отчетности в электронном виде на магнитных дисках, флэш-дисках, компакт-дисках и других электронных носителях.
Помимо того, региональным подразделениям ГНАУ поручено создать консультационные пункты для распространения программного обеспечения по формированию налоговой отчетности в электронном виде и оказания консультационных услуг по нему в местах непосредственной сдачи налогоплательщиками налоговой отчетности.
Как сообщалось, с 1 января 2004 года вступил в силу закон "Об электронном документе и электронном документообороте". Согласно закону, электронным считается документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа, такие как электронная подпись. Также с 1 января 2004 года вступил в силу закон "Об электронной цифровой подписи", который предоставляет право физическим и юридическим лицам использовать цифровую подпись для подтверждения материалов и документов, поданных в электронной форме.
В марте текущего года ГНАУ разрешила налогоплательщикам подавать налоговую отчетность в электронном виде по их добровольному решению.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас