Налоговая арестовала 26 млн грн украинца: он купил авто и землю, не подтвердив источник дохода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая арестовала 26 млн грн украинца: он купил авто и землю, не подтвердив источник дохода

Криминал
15413
В Харьковской области разоблачили украинца, который приобрел целый ряд авто и земельных участков на сумму 26 млн грн и не подтвердил источники своего дохода. На средства за это наложили арест.
“При этом произведенные расходы в несколько раз превышали официальные доходы указанного лица. Операции имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем”, – сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.
“Органом досудебного расследования приняты неотложные следственные действия, по результатам которых на денежные средства гражданина в сумме более 26 млн грн наложен арест. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается”, – говорится в сообщении.
Как пояснили в Государственной налоговой службе, мониторингу в Украине подлежат два вида финансовых операций. Речь идет о пороговых и подозрительных.
Финансовые операции являются предельными, если:
  • сумма, на которую осуществляется каждая из них, равна или превышает 400 тыс. грн (для субъектов хозяйствования, которые проводят лотереи и/или азартные игры, – 55 тыс. грн);
  • равна или превышает сумму в иностранной валюте, банковских металлах, других активах, которая эквивалентна по официальному курсу гривны до 400 тыс. грн. на момент проведения.
При этом есть один или более таких признаков:
  • зачисление или перевод средств, предоставление или получение кредита в случае, если хотя бы одна из сторон имеет регистрацию в государстве, которое не выполняет рекомендации международных организаций, задействованных в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем;
  • финансовые операции политически значимых лиц, членов их семей и/или лиц, связанных с политически значимыми лицами;
  • финансовые операции по переводу средств за рубеж (в том числе в страны, зачисленные в офшорные зоны);
  • финансовые операции с наличными (внесение, перевод, получение средств).
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас