Убытки автопроизводителей из-за дефицита чипов составят $210 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки автопроизводителей из-за дефицита чипов составят $210 млрд

Технологии&Авто
450
В этом году мировые автопроизводители выпустят на 7,7 млн автомобилей меньше из-за дефицита чипов.
Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз от AlixPartners.
Это почти вдвое больше предыдущей оценки в 3,9 миллиона. Также авторы прогноза отмечают, что стоимость дефицита полупроводников выросла на 90%. Теперь упущенная выгода автопроизводителей оценивается в $210 млрд.
Сначала AlixPartners оценивали убытки автопроизводителей в $61 млрд, но в мае пересмотрели прогноз в сторону ухудшения — до $110 миллиардов.
«В будущем продажи пострадают. Сейчас продажи не пострадали, потому что запасов было достаточно. Их больше нет», – отметил в комментарии изданию управляющий директор AlixPartners Дэн Херш.
Как пишет Bloomberg, автопроизводители начали предупреждать, что проблемы имеют характер метастазов и могут снизить прибыль в третьем квартале.
Отмечается, что ключевые центры поставки в Юго-Восточной Азии пострадали от закрытия заводов из-за распространения вспышки Covid-19. Сейчас для выполнения заказов на чипы нужны рекордные 21 неделя, и руководители автопроизводителей говорят, что дефицит может длиться годами.
По словам исследователя Cox Automotive, по мере сокращения запасов на лотах у дилеров, цены на авто в США резко выросли. По словам Дэна Херша, предложение ограничено настолько, что некоторые дилеры арендуют авто, чтобы выставить их в зале.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас