Правительство утвердило требования к электронным аукционам по продаже земельных участков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило требования к электронным аукционам по продаже земельных участков

Казна и Политика
210
Кабинет Министров утвердил требования к обеспечению публичности и прозрачности земельных торгов в форме электронных аукционов по продаже и передаче в пользование земельных участков.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 22 сентября.
Постановлением «Некоторые вопросы подготовки к проведению и проведению земельных торгов для продажи земельных участков и приобретения прав пользования ими (аренды, суперфиция, эмфитевзиса)» утверждены технические требования к подготовке и проведению электронных торгов.
В частности, определен порядок:
  • обнародование результатов торгов;
  • возврат регистрационных гарантийных взносов участников, а также вознаграждения, уплачиваемого победителем земельных торгов оператору электронной площадки;
  • возмещение расходов на подготовку лота для продажи;
  • порядок и сроки внесения платы за продажу земельного участка или платы за пользование земельным участком;
  • порядок реализации преимущественного права покупки земельного участка в собственности в случае продажи его через электронный аукцион.
Также установлены технические требования к проведению повторных торгов; порядок функционирования и администрирования электронной торговой системы в соответствии с Земельным кодексом Украины.
В документе отмечается, что введение в действие постановления позволит повысить экономическую эффективность проведения земельных торгов.
Напомним, 1 июля 2021 года в Украине официально объявлен старт рынка земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственные земли могут только физические лица – граждане Украины с ограничением в 100 га в одни руки. Вопрос продажи земли лицам без гражданства и иностранцам будет решаться на общенациональном референдуме.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас