Цены на бензин в Украине будут считать по формуле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на бензин в Украине будут считать по формуле

Энергетика
87
Кабинет министров Украины и нефтяные компании, работающие в Украине, разработают формулу по формированию стоимости топлива в Украине в зависимости от мировых цен на нефть.
Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров после подписания Кабмином и нефтяными компаниями меморандума о мерах по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов Украины в пятницу.
По его словам, в разработке этой формулы примут участие эксперты правительства и представители нефтяных компаний. Предполагается, что в случае снижения цен на поставляемую в Украину нефть, цена на нефтепродукты будет снижаться тоже. Если цена нефти будет возрастать, то правительство будет проводить дополнительные консультации с компаниями для избежания ценовых всплесков и сглаживания повышения цен по времени.
Вице-премьер сообщил, что правительство и нефтяные компании договорились, что при стоимости ввозимой в Украину нефти в $225 за тонну, стоимость бензина А-95 будет составлять 2,9 гривен за литр.
Как сообщили представители нефтяных компаний, выполняя условия меморандума они проведут переговоры с владельцами джоберских сетей АЗС по вопросу снижения цен на бензин, но не ниже уровня рентабельности. В свою очередь оптовые поставщики топлива снизят цены при оптовой поставке бензина.
Как сообщил вице-премьер Андрей Клюев, в настоящее время в Украине еще ощущается дефицит бензина марки А-95 и правительство для его ликвидации уже договорилось о поставках в Украину 20 тысяч тонн бензина этой марки.
Он отметил, что правительство и компании договаривались о фиксации цены бензина марки А-95 на уровне 2,9 гривен за литр, поскольку цены на остальные марки бензина, как правило, автоматически снижаются при снижении цен на бензин А-95.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас