Некоторые киевляне получили платежки за отопление в несколько десятков тысяч (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторые киевляне получили платежки за отопление в несколько десятков тысяч (видео)

Личные финансы
1180
Некоторые жители столицы неожиданно получили огромные счета за отопление — рекордсменом является сумма в платежке в почти 40 тысяч гривен. Женщина, которая ее получила, даже была вынуждена брать кредит.
В частности, жители одной из многоэтажек рассказывают, что суммы в платежках огромные — 17, 25 и даже 39 тысяч. «Они пересчитали и аргументируют это тем, что Антимонопольный комитет заставил их пересчитать по новой методичке», — рассказывает один из возмущенных киевлян.
Руководитель другого ОСМД выяснил, что перерасчет сделали в высотках, где установлены поквартирные счетчики тепла. Плата осуществляется как за квартиру, так и за помещения общего пользования. Оказалось, что «Киевэнерго» считало отопление лестниц и коридоров по одной методике, а АМКУ указал на другую. Поэтому сделали перерасчет.
В Антимонопольном комитете признаются, что пока не понимают, как так произошло. Говорят, что руководствовались разъяснениями от Минрегиона. Там вместо этого говорят, что имеют новые директивы.
Киевлянка Ирина, которой насчитали почти 40 тысяч, взяла кредит для уплаты по счету.
В «Киевтеплоэнерго» говорят, что люди получили не перерасчет, а внутридомовую корректировку — в соответствии с постановлением правительства. После общения с журналистами там проверили дом, жители которого получили многотысячные платежки, и признали, что произошла ошибка. Мол, лишнее насчитали случайно и пообещали вернуть уплаченное.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас