Правительственный комитет одобрил проект космической программы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительственный комитет одобрил проект космической программы

Казна и Политика
186
Правительственный комитет по вопросам национальной безопасности и обороны, стратегических отраслей промышленности и инфраструктуры 17 сентября принял решение об одобрении проекта Закона Украины «Об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы».
Об этом сообщается на Правительственном портале.
«Принятие этого программного документа обеспечит не только эффективное использование отечественного космического потенциала, но и будет способствовать решению многих актуальных задач – социально-экономических, экологических, информационных, научных, безопасности», – отметил вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.
Среди основных задач программы:
  • создание космических систем наблюдения Земли;
  • внедрение космических технологий на рынке услуг;
  • создание ракетно-космической техники;
  • фундаментальные и прикладные научные исследования в сфере космической деятельности.
Цель программы:
  • обеспечить разработку новейших приборов, технологий и средств для вхождения в перспективные международные проекты, в частности исследования Луны;
  • расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью обретения членства Украины в этой организации и т.д.
После доработки законопроекта с Министерством финансов Украины документ будет подан в Кабинет Министров Украины, который в порядке законодательной инициативы должен внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас