894
В Киеве за трафиком на дорогах будут следить камеры с искусственным интеллектом
— Казна и Политика
В Киеве на самых сложных перекрестках установили 31 камеру с интеллектуальной транспортной системой (ИТС), которые анализируют трафик на них.
Об этом написал заместитель главы КГГА, руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) Петр Оленич на странице в Facebook.
«В Киеве продолжается внедрение транспортной системы на базе камер городской системы видеонаблюдения. Она поможет уменьшить пробки на дорогах и сделает муниципальный транспорт более эффективным», – написал он.
Оленич отметил, что такая система позволила разгрузить дороги одного из крупнейших городов в мире – Нью-Йорка.
Отметим, что ИТС анализирует данные с камер и корректирует транспортные потоки, чтобы максимально эффективно разгрузить дороги и качественно организовать работу общественного транспорта. Также при необходимости система будет отправлять сообщения в коммунальные службы или Патрульную полицию, что позволит уменьшить время реагирования на дорожные препятствия или ДТП.
Первыми камеры с ИТС получили следующие перекрестки:
- бульвара Леси Украинки;
- улицы Бассейной;
- улицы Мечникова;
- улицы Льва Толстого;
- площадь Победы;
- Европейская площадь.
До конца года планируется подсоединение еще 43 камер.
По материалам: Главком
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
