В Сингапуре открыта огромная плавучая солнечная электростанция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Сингапуре открыта огромная плавучая солнечная электростанция

Энергетика
558
Власти Сингапура открыли огромную плавучую солнечную ферму на Тенгеском водохранилище. Инновационное предприятие, которое построила компания Sembcorp Industries, является одной из крупнейших электростанций такого типа в мире, – сообщает Euronews.
Электростанция мощностью 60 МВт состоит из 122 тысяч солнечных панелей и занимает площадь в 45 га – это примерно 45 футбольных полей. Объект должен помочь Сингапуру к 2025 году нарастить производство солнечной энергии в четыре раза.
Сингапур, хоть и является маленьким островным государством, имеет большие проблемы с сокращением выбросов. Страна занимает 29 место по объему углекислого газа на душу населения – по данным 2019 года на одного человека приходилось 9,1 тонны. К тому же остров плотно заселен, поэтому достаточно сложно выделить место для внедрения «зеленых» инициатив.
В этом году Сингапур построил уже одну плавучую солнечную электростанцию в проливе Джохор, по которому проходит граница с Малайзией. К морскому дну прикрепили около 13 тысяч солнечных панелей, способных вырабатывать 5 МВт электроэнергии. Этого достаточно для обеспечения 1,4 тыс. квартир.
Сингапур стал активно заниматься «озеленением» своей экономики. В ближайшие годы в стране появятся новые методы учета выбросов углекислого газа, а национальным компаниям придется платить более высокий налог на его эмиссию.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас