Кабмин одобрил концепцию преобразования общежитий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин одобрил концепцию преобразования общежитий

Казна и Политика
378
Кабинет министров одобрил Концепцию Государственной целевой социальной программы восстановления и преобразования сети общежитий для проживания студентов вузов на 2022-2026 годы.
Распоряжение было принято 26 августа.
Как отмечается в документе, на начало 2019/20 учебного года, по данным Госстата, в стране функционирует 281 вуз, где получают высшее образование на разных уровнях более 1266 тыс. студентов. Ежегодно до 50% из них нуждаются в местах в общежитии. В крупных университетских центрах потребность в общежитиях для учащихся самая большая. Многие учащиеся не получают возможности поселиться в общежитии и вынуждены снимать частное жилье по высоким ценам.
На сегодня существует три типа общежитий, в которых проживают студенты. Самые распространенные – общежития эконом-класса. Это общежития с коридорной системой планировки, душевой комнатой в подвальном помещении (или одной на несколько этажей), кухней и санузлом на этаже.
Также есть общежития повышенной комфортности. Для них характерна секционная (блочная) планировка, где на две-четыре комнаты есть санузел, душевая или ванная комната, кое-где также кухня.
Самыми удобными считаются общежития гостиничного типа, в которых для каждой комнаты предусмотрен отдельный санузел с душевой (ванной) комнаты.
По приблизительным оценкам, среди всех общежитий, находящихся на балансе вузов, до 80% являются общежитиями эконом-класса, около 15% имеют признаки повышенной комфортабельности, лишь около 5% процентов – общежития гостиничного типа.
Программу предполагается выполнить в течение 2022-2026 годов.
Пути и способы решения проблемы:
  • восстановление и расширение сети общежитий, что предполагает ремонт и реконструкцию старых общежитий, строительство новых общежитий (при необходимости), достройку недостроенных общежитий;
  • создание безопасных условий проживания и обеспечение доступности общежитий, что предполагает проведение ремонта систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотвода и канализации, модернизацию или установку систем противопожарной защиты, обеспечение общежитий средствами беспрепятственного доступа к объектам, создание условий доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения;
  • создание комфортабельных условий проживания путем оснащения общежитий дополнительными удобствами (спортивными залами, прачечными комнатами, помещениями для самостоятельной работы, залами для тренинговой и групповой работы, оборудованными современной мебелью, с доступом к Интернету);
  • увеличение количества общежитий гостиничного типа и повышенной комфортабельности;
  • внедрение энергосберегающих технологий, установка счетчиков на электроэнергию в жилых комнатах;
  • поэтапный процесс финансирования выполнения однотипных работ одновременно для всех определенных объектов высших учебных заведений соответствующей сферы управления.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и не пропустите важное.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас