Очередной подарок от НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Очередной подарок от НБУ

Фондовый рынок
63
Гендепартамент банковского надзора Нацбанка готовит ряд изменений в законодательство, касающихся усиления ответственности владельцев банков за деятельность банков. Об этом представители Гендепартамента сообщили на встрече со СМИ.
В частности, планируется ввести требование об опыте работы в банковской сфере хотя бы у одного из членов наблюдательного совета (согласно Базельским принципам эффективного банковского надзора), расширить полномочия Нацбанка относительно получения данных о реальных владельцах банков, установить, что как продавец, так и покупатель акций банков должны информировать об этом за 2 месяца до сделки.
Предполагается ввести также обязательность регистрации новых банков в форме ОАО, а также норму о котировании акций банков на фондовом рынке
На прошлой неделе Минюст зарегистрировал изменения в нормативные акты Нацбанка, которыми утверждаются штрафные санкции для банков, кредитующих инсайдеров по льготным ставкам. За перекредитование заемщика сверх установленной нормы банки будут обязаны уменьшать регулятивный капитал на сумму перевыполнения кредитного норматива.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас