В каких случаях предприниматели освобождаются от уплаты единого налога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В каких случаях предприниматели освобождаются от уплаты единого налога

Личные финансы
5534
Предприниматели – плательщики единого налога І и II групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождены от уплаты единого налога.
Об этом напомнили в Главном управлении ГНС в Сумской области.
Так, такие физлица могут не платить ЕН:
  • в течение одного календарного месяца в год на время отпуска,
  • на период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.
Налоговики рекомендуют, во избежание нарушения срока уплаты авансовых платежей целесообразно подавать заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска, а заявление о сроке потери трудоспособности с обязательным добавлением копии листка нетрудоспособности подавать сразу после окончания больничного.
Если продолжительность отпуска меньше одного календарного месяца, то освобождение от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца не предусмотрено.
Предприниматели-плательщики единого налога І и II групп могут воспользоваться нормой об освобождении от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска при условии, если они работают самостоятельно и не используют труд наемных лиц.
Заметим, что плательщики единого налога III группы и І и ІІ групп, использующие наемных работников, на период отпуска не освобождены от уплаты единого налога.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас