Сентябрь будет сложным, но осенью гривна укрепится: инвестиционный аналитик назвал причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сентябрь будет сложным, но осенью гривна укрепится: инвестиционный аналитик назвал причины

Валюта
3002
В сентябре Украина заплатит внешним кредиторам около 3 млрд долларов, однако в течение первой половины осени гривна будет укрепляться.
Об этом рассказал президент инвестиционной группы “Универ” Тарас Козак в комментарии ТСН.иа
“В сентябре могли быть сложности, ведь именно на этот период выпадают рекордные выплаты по внешним долгам (Украина в сентябре должна выплатить внешним кредиторам около 2,9 млрд долларов. – Ред.). В последние месяцы была неопределенность, сможет ли Министерство финансов оплатить эти средства без экстраординарных мер. Но Украина смогла привлечь около полумиллиарда долларов из-за выпуска евробондов и 23 августа должна получить “подарок” от МВФ в размере 2,7 миллиарда долларов. Эти средства должны обеспечить беспроблемное прохождение периода пиковых выплат нашим кредиторам”, – пояснил аналитик.
Фундаментальные факторы, влияющие на гривну, довольно неплохие, отметил Тарас Козак. Речь идет о хорошем урожае и высоких экспортных ценах.
Также специалист напомнил, что в этом году украинские трудовые мигранты перевели из заграницы рекордный объем денег. По данным Нацбанка, за январь-май 2021 года в Украину поступило от заробитчан 5,1 млрд долларов, что на 25% больше за первые пять месяцев прошлого года.
“Все указывает на то, что гривна продолжит укрепляться как минимум до октября. Если мы пройдем сентябрь без серьезных проблем, дальше у нас довольно легкий период в контексте выплат внешнего долга”, – ожидает специалист.

Справка Finance.ua:

  • как свидетельствует Бюджетная декларация, в 2021 году правительство ожидает, что среднегодовой курс будет на уровне 28 гривен за доллар. А в конце года составит 28,60 гривны;
  • Киевская школа экономики прогнозирует рост валового внутреннего продукта Украины в 2022 году на 4,4%, в 2023 году – на 3,5%, А также изменение курса доллара.
О курсе валют, прогнозах экспертов и изменениях на межбанковском рынке мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr, Присоединяйтесь!
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас