Добровольное декларирование: когда ставка сбора уменьшается до 2,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добровольное декларирование: когда ставка сбора уменьшается до 2,5%

Личные финансы
1579
Специалисты Государственной налоговой службы объяснили, в каком случае ставка сбора уменьшается с 5 % или 9 % до 2,5 %.
По данным ГНС, уменьшение ставки сбора возможно в случае применения специальной льготы путем приобретения государственных облигаций Украины со сроком обращения более, чем 365 дней без права досрочного погашения.
О важных новостях и советах, которые пригодятся для вашего кошелька, мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
Пример. Предположим, что физическое лицо, которое имеет активы, полученные (приобретенные) за счет доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы в соответствии с налоговым законодательством, «переводит» такие активы в денежные средства с последующим приобретением указанных государственных облигаций.
Если такая «конвертация» состоится в период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года до подачи единоразовой (специальной) добровольной декларации – декларант вправе указать номинальную стоимость таких облигаций и уплатить с нее сбор по ставке 2,5 %, вместо 5 % или 9 %, предусмотренных для средств на счетах банков.
При этом в качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 3 % с уплатой налогового обязательства, определенного по номинальной стоимости таких облигаций, тремя равными частями ежегодно.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас