Инспекторы могут требовать возврата полученных субсидий в бюджет за несколько лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инспекторы могут требовать возврата полученных субсидий в бюджет за несколько лет

Личные финансы
17122
Правительство сократило субсидиарные места для украинцев — теперь субсидии на коммунальные услуги получат лишь два миллиона домохозяйств. Людей ждут визиты инспекторов.
«Правительство отменило решение об условиях получения субсидии. Весной 2020 года речь шла об увеличении на 50% социальных нормативов на ЖКУ при назначении субсидий. Эту норму возобновят в случае, если регион попадет в красную зону», — объясняет заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Михаил Цимбалюк.
Хоть правительство и предложило предоставлять субсидии в автоматическом режиме, люди до сих пор вынуждены обращаться в соцслужбу лично, говорит Цимбалюк.
«Такой автоматический режим работает только в крупных городах Украины. А соответствующих условий для жителей и жительниц объединенных территориальных общин не разработали. Поэтому количество субсидиантов уменьшается, а социальное неравенство растет», — отмечает чиновник.
Получателей и получательниц субсидий теперь будут контролировать инспекторы национальной социальной сервисной службы и ее территориальные органы.
«Инспекция субсидиарных помещений будет проверять условия проживания семьи, чтобы определить объективные основания для предоставления льгот. Такая манипуляция является нарушением конституционных прав гражданина. Инспектор может требовать возврата полученных субсидий в бюджет за несколько лет. Однако этот вопрос должен решать суд. От этого только растет коррупционность в государстве», — говорит Цимбалюк.
Постоянные изменения в получении коммунальных льгот — следствие отсутствия стратегии, считает он. По его мнению, для устойчивых условий назначения субсидий необходимо разработать определенный алгоритм.
«Для долговременных правил назначения льгот государство должно установить доступный и обоснованный тариф на коммунальные платежи. А также рассчитать финансовые возможности среднестатистических гражданина или гражданки».
За последние годы количество субсидий сократили с 8 миллионов до двух.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас