Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет планируют доплачивать по 300 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет планируют доплачивать по 300 гривен

Казна и Политика
879
Минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета Министров о ежемесячной компенсационной выплате по 300 гривен пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. Планируется начать выплаты с 1 октября 2022 года.
Об этом свидетельствует проект документа, опубликованный на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).
«Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста 70 лет после 1 октября 2022 г., устанавливается и выплачивается с даты достижения ими указанного возраста», — говорится в документе.
Кроме того, планируется ежегодная индексация таких доплат пенсионерам. Документом предусмотрено, что начиная с 2023 года размер ежемесячной компенсационной выплаты ежегодно с 1 марта повышается на коэффициент увеличения, который определяется Кабмином с одновременным определением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы.
Каждый последующий перерасчет в связи с увеличением ежемесячной компенсационной выплаты производится с учетом увеличенного в предыдущие годы размера ежемесячной компенсационной выплаты.

Справка Finance.ua:

  • премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что пенсии украинцев вырастут вдвое в случае введения накопительной пенсионной системы, заявил глава Кабмина на заседании правительства;
  • часть украинцев смогут оформить пенсию без справок о доходах. В случае утраты документов о заработной плате и невозможности их восстановить, украинцы могут идти на пенсию, устанавливая заработную плату за конкретный период без поисков своих бывших работодателей.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас