Кабмин утвердил условия обеспечения украинцев жильем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин утвердил условия обеспечения украинцев жильем

Личные финансы
1691
Кабинет Министров утвердил условия реализации «Украинской финансовой жилищной компанией» («Укрфинжитло») программ по обеспечению граждан Украины жильем на условиях финансового лизинга и ипотечного кредитования.
Эти условия были приняты во время заседания правительства.
Так, украинцы смогут получить квартиру или дом в ипотеку или на условиях лизинга. Под программу подпадают сразу две категории граждан страны:
  • граждане, получающие зарплату за счет средств госбюджета или местных бюджетов;
  • переселенцы, сведения о которых занесены в единую информационную базу о внутренне перемещенных лицах.
Что нужно для получения жилья на условиях финансового лизинга:
  • заявитель должен состоять на учете в органе обеспечения жильем;
  • размер среднемесячного совокупного дохода семьи не может превышать 10-кратный размер среднемесячной зарплаты в регионе, где размещено жилье;
  • возраст заявителя на дату полного исполнения обязательств по договору лизинга не может превышать 70 лет.
Также необходимо, чтобы заявитель и члены его семьи в течение последних 5 лет не имели в собственности жилую недвижимость, кроме той, которая расположена на неподконтрольной территории или была разрушена в результате проведения антитеррористической операции или операции Объединенных сил.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡

Отмечается, что договоры финансового лизинга заключаются на срок от 1 до 20 лет.
Что касается обеспечения жильем на условиях ипотечного кредитования, требования относительно совокупного дохода семьи, возраста заемщика и отсутствия собственного жилья остаются теми же самыми.
При этом максимальный срок кредита составляет 240 месяцев, минимальный первоначальный взнос составляет 20% от нормативной стоимости предмета ипотеки, а нормативная площадь — 50 кв. м на одного человека или семью из 2 человек и 20 кв. м на каждого следующего члена семьи.

Справка Finance.ua:

  • в декабре 2020 года Министерство финансов создало Публичное акционерное общество «Украинская финансовая жилищная компания» для внедрения механизма доступной ипотеки;
  • в апреле Верховная Рада приняла закон об изменениях в государственный бюджет Украины для внедрения финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем, который предполагает присоединение Государственного ипотечного учреждения к обществу «Укрфинжилье» и создание необходимых условий для надлежащей реализации программы «Доступная ипотека».
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы также публикуем много полезной информации по недвижимости. Подписывайтесь и следите за новостями!
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас