Реестр строительной деятельности полностью открыт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реестр строительной деятельности полностью открыт

Недвижимость
2415
Теперь покупатели недвижимости в Украине смогут мониторить в Реестре строительной деятельности изменения в технико-экономических показателях (ТЭП) новостройки, где он приобрел квартиру.
Об этом пишет Опендатабот.
«Такая возможность появилась благодаря тому, что Министерство регионального развития поддержало предложение Опендатабот о публикации реестра строительной деятельности согласно международным принципам открытых данных», — сказано в сообщении.
Как было раньше. В данных реестра, которые публикуются на Едином портале открытых данных, не были доступны ТЭП строительных объектов с информацией об этажности, общей площади и количестве квартир в новостройке.
«Практика показывает, что у некоторых застройщиков эти показатели могут меняться со временем — например, достраиваются дополнительные этажи. Как результат, рост числа жителей перегружает коммуникации и инфраструктуру, включая лифты и паркинги, и снижает качество и стоимость недвижимости», — отмечают аналитики портала открытых данных.
Что изменится. Теперь, когда ТЭП стали доступны, разработчики сервисов открытых данных получили возможность автоматизировать отслеживание внесенных туда изменений и информировать об этом покупателей квартир в удобной для них форме.

Справка Finance.ua:

  • 1 июля 2021 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции;
  • документ предусматривает внесение проектной документации на строительство объекта и сведений о ней в Реестр строительной деятельности Единой государственной электронной системы в сфере строительства;
  • в проекте закона прописана автоматическая проверка проектной документации на строительство объекта и сведений о ней на их полноту, соответствие формату, логичность и достоверность программными средствами Единой е-системы в сфере строительства.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы также публикуем много полезной информации о недвижимости. Подписывайтесь и следите за новостями!
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас